Netflix ist zum ersten Mal in zwei Kategorien vertreten – u.a. mit „Wir sind die Welle“.
+
Netflix ist zum ersten Mal in zwei Kategorien vertreten – u.a. mit „Wir sind die Welle“.

Grimme gibt bekannt

Das sind die Nominierten für den 56. Grimme-Preis 2020: Netflix dabei

  • Randolf Leyk
    vonRandolf Leyk
    schließen

73 Produktionen und Einzelleistungen sind für den 56. Grimme-Preis 2020 in Marl nominiert. Aus über 850 Einreichungen und Vorschlägen wählten die Kommissionen in den Kategorien Information & Kultur, Fiktion, Unterhaltung und Kinder & Jugend die Nominierten aus.

Die Nominierungen wurden am Donnerstag bekannt gegeben. Mit einem Grimme-Preis werden Fernsehsendungen und -leistungen ausgezeichnet, die für die Programmpraxis vorbildlich und modellhaft sind. Leitziel der im Grimme-Preis institutionalisierten Fernsehkritik ist eine umfassende Auseinandersetzung mit dem Fernsehen, das als zentrales und bedeutsames Medium mit vielfachen gesellschaftlichen Bezügen und Wirkungen verstanden wird. In diese kritische Auseinandersetzung sind alle Themen und Formen des Fernsehens einbezogen.

Verliehen werden die Auszeichnungen für den Grimme-Preis 2020 am Freitag, 27. März im Marler Theater. Anschließend findet die große Party mit den Prominenten statt.

Grimme-Preis in Marl: Wettbewerb Fiktion

Die Nominierungen 

  • 1000 Arten Regen zu beschreiben (Made in Germany Filmproduktion für WDR/ ARTE) 
  • Bist du glücklich? (HR) 
  • Das Menschenmögliche (die film gmbh WEST für ZDF – Das kleine Fernsehspiel) 
  • Das Wunder von Wörgl (EPO-Film/FILM-LINE München/Freibeuter Film für ORF/BR/ARTE/SFR/Rai Bozen)
  • Der König von Köln (Zeitsprung Pictures für WDR) Draußen in meinem Kopf (Junafilm für ZDF/ARTE) Endlich
  • Witwer (Bavaria Fiction für ZDF) Freiheit (One Two Films/Zak Film Productions für ZDF/Das kleine Fernsehspiel)
  • Hanne (PROVOBIS für NDR/ARTE) 
  • PLAY (SAPPRALOT Productions/Hamid Baroua, Christoph Szonn mit TELLUX next /Philipp Schall für BR / ARD Degeto) 
  • Polizeiruf 110 – Der Ort, von dem die Wolken kommen (Roxy Film für BR) 
  • Tatort – Murot und das Murmeltier (HR) 
  • Tatort: Anne und der Tod (SWR für das Erste) 
  • Tatort: Falscher Hase (HR) 
  • The Love Europe Project (Sperl+Film, ZDF/Das kleine Fernsehspiel für ZDF/ARTE)
  • SERIEN
  • Andere Eltern (eitelsonnenschein für TNT) 
  • Der Pass (Wiedemann & Berg/epo-film für Sky)
  • Eden (Atlantique Productions / Port au Prince für SWR/ARTE/ARTE France/ Degeto)
  • Fett und Fett (Trimafilm, Network Movie und ZDF - Das kleine Fernsehspiel für ZDF/DKF)
  • M – eine Stadt sucht einen Mörder (Superfilm Filmproduktions für ORF/RTL Crime)
  • SPEZIAL
  • Für den Umgang mit der Musik als handlungsbestimmendem Element in "Skylines“ (Komplizenfilm für Netflix) 
  • Für die Ausstattung in "Die Neue Zeit" (Zero One Film/Constantin Television/Nadcon Film für ZDF/ARTE)
  • Heinrich Breloer für die langjährige, intensive Auseinandersetzung mit Bertolt Brecht und für die besondere Kunst des Übergangs von Dokumentarischem und Fiktionalem in "Brecht" (Bavaria Fiction/Sattelfim/MIA Film für WDR/BR/SWR/NDR/ARTE)

Grimme-Preis in Marl: Information und Kultur

Nominierungen

  • Barstow California (kOMERS.film/strandfilm)
  • Brüder Kühn – Zwei Musiker spielen sich frei (ECO Media für ZDF/3sat)
  • Dark Eden (Made in Germany für ZDF/3sat)
  • Das innere Leuchten (Ama Film für SWR)
  • Der Funktionär (Oktoberfilm/Ma.ja.de. Filmproduktion für ZDF) 
  • Die 3 Satelliten (Taris Film für ZDF/3sat)
  • Die Story im Ersten: Tote auf der Balkanroute (BR) Die Unerhörten - Über den Landtagswahlkampf in der Prignitz (Jab Film für rbb) 
  • Draußen (unafilm für WDR/ARTE) Elternschule (if…Productions für SWR) 
  • Filmfrauen. Die Interviews (DOKlights/Shift Media für ZDF) 
  • Gundermann Revier (Inselfilmproduktion für MDR/rbb) 
  • Lucica und ihre Kinder (B'Braun Filmproduktion für ZDF/3sat) 
  • Markt der Masken (Filmkraft Peter Heller Produktion für NDR/ARTE) 
  • Musste Weimar scheitern? (Schmidt & Paetzel Fernsehfilme für rbb/NDR) 
  • Nachlass (Christoph Hübner Filmproduktion für ZDF/3sat) 
  • Rabiat: Deutschland den Deutschen? (sendefähig für RB)
  •  Wie "Holocaust" ins Fernsehen kam (Hanfgarn & Ufer für WDR/NDR/SWR)

SPEZIAL

  • Britt Beyer und Vassili Silovic (Gesamtregie) sowie Volker Heise (Idee/Konzept) für die Umsetzung des Großprojekts 24 h Europe – The Next Generation 
  • Nadia Kailouli und Jonas Schreijäg für die wirkmächtige Aufbereitung ihrer exklusiven Recherchen und Bilder von einer Fahrt mit dem Seenotrettungsschiff Sea-Watch 3 

JOURNALISTISCHE LEISTUNG

  • Die Redaktion von "MONITOR" für das hohe Niveau ihrer kontinuierlichen und haltungsstarken Berichterstattung über Rechtsextremismus und Rechtsterrorismus (WDR) 
  • Olga Sviridenko, Edmund Willison, Hajo Seppelt, Jörg Winterfeldt und Shea Westhoff für ihre Recherchen für die Dokumentation "Kampf ums Geschlecht" und den Fortsetzungs-Film "Kastrationen an Mittelstreckenläufe" 
  • Oliver Mayer-Rüth, stellvertretend für das Team des ARD-Studios Istanbul, für seine facettenreichen Beiträge aus der Türkei (BR)

Grimme-Preis in Marl: Unterhaltung

Die Nominierungen

  • Chez Krömer (ProBono Tv für rbb)
  •  Die Geschichte eines Abends … mit Olli Schulz (NDR) 
  • Festival der Liebe (Enrico Pallazzo Medienmanufaktur für Tele5) 
  • Joko & Klaas LIVE – 15 Minuten (Staffel 1, Episode 1) (Florida TV für ProSieben) 
  • Late Night Berlin (Florida Entertainment für ProSieben)
  • Prince Charming (Staffel 1) (Seapoint Productions für RTL/TVNOW)
  • The Masked Singer (Staffel 1) (Endemol Shine Germany für ProSieben) 
  • Woidboyz on the road – Per Anhalter durch Bayern (Puls für BR) SPEZIAL
  • Für den Beitrag "Prinz von Hohenzollern" über die Entschädigungsansprüche des Hauses Hohenzollern gegen die Bundesrepublik Deutschland aus der Neo-Magazin-Royale-Sendung vom 14.11.2019, Rubrik "Eier aus Stahl" (btf für ZDFneo)

Grimme-Preis in Marl: Kinder und Jugend

Die Nominierungen

  • 100percentme (VICE Media GmbH für funk) 
  • Ab 18! Dazwischen Elsa (Filmgarnitur für ZDF/3sat) 
  • Ab 18! Die Tochter von … (Joakim Demmer Film & TV Produktion für ZDF/3sat) 
  • Bongo Boulevard (Meimberg GmbH für funk) 
  • Der Krieg und ich (LOOKSfilm/Toto Studio/SWR/Arte/Arte France/BBC)
  • Die Sendung mit dem Elefanten – Opernhaus (534) (WDR)
  • Druck (Staffel 4) (Bantry Bay Productions für funk/ZDFneo) 
  • Ein Fall für die Erdmännchen – Weihnachtsmann gesucht (bigSmile für NDR) 
  • Ene Mene Bu – Bella, Emmanuel und Liesl bauen ein Kartonauto (Folge 1728) (KiKA) 
  • How to sell drugs online (fast) (btf für Netflix) 
  • Jäger und Sammler (UFA X für ZDF/funk) 
  • Karakaya Talk (Labo M für WDR/funk) 
  • Leider laut (Warner Bros./ITVP für ZDF) 
  • Trudes Tier – Inselurlaub (Studio Soi für WDR) 
  • Wir sind die Welle (Rat Pack Filmproduktion, Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH für Netflix) 
  • Y-Kollektiv: Der Rap-Hack – Kauf Dich in die Charts! (sendefähig für RB/funk)
    SPEZIAL
  • Nemi El-Hassan für die ausgezeichnete Moderation von Jäger & Sammler (UFA X für ZDF/funk)
  • logo! Die Welt und ich. (ZDF/KIKa) für die in kontinuierlicher Qualität kompakte und verständliche Aufbereitung komplexer Zusammenhänge für die Zielgruppe

Die weiteren Wettbewerbe folgen gleich.

Das könnte Sie auch interessieren

Meistgelesen

Bemerkenswert, wozu der Kanal-Schlamm aus Waltrop jetzt genutzt wird
Bemerkenswert, wozu der Kanal-Schlamm aus Waltrop jetzt genutzt wird
Transfer-Ticker zum S04: Königsblau nimmt offenbar Abstand von drei möglichen Neuzugängen
Transfer-Ticker zum S04: Königsblau nimmt offenbar Abstand von drei möglichen Neuzugängen
Derzeitiger R-Wert: Reproduktionszahl bleibt weiter unter kritischer Marke von 1,0
Derzeitiger R-Wert: Reproduktionszahl bleibt weiter unter kritischer Marke von 1,0
Siedler in Marl sauer über Ekel-Gestank - was Müllsortierer Alba dazu sagt
Siedler in Marl sauer über Ekel-Gestank - was Müllsortierer Alba dazu sagt
"Ein ruhender Diamant"   Hochkarätiger Verstärkung  für den 1. FFC Recklinghausen 2003
"Ein ruhender Diamant"   Hochkarätiger Verstärkung  für den 1. FFC Recklinghausen 2003

Kommentare