+
Das Programm der Ruhrfestspiele Recklinghausen 2020 steht fest.

Das Programm

Ruhrfestspiele Recklinghausen 2020: Hier alle Termine und Veranstaltungen im Überblick

Unter dem Motto "Macht und Mitgefühl" finden vom 1. Mai bis 13. Juni in Recklinghausen die Ruhrfestspiele statt. Hier alle Termine im Überblick.

Freitag, 1. Mai 2020

• Kulturvolksfest im und rund um das Ruhrfestspielhaus

Sonntag, 3. Mai 2020

• Eröffnungsrede Clemens Meyer, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 17 Uhr

• Tao of Glass, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

Montag, 4. Mai 2020

• Tao of Glass, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Why?, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

Dienstag, 5. Mai 2020

• Tao of Glass, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Why?, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• The Tiger Lillies, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

Mittwoch, 6. Mai 2020

• Freiheit, Festspielhaus - Studio, 17 Uhr

• Tao of Glass, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Why?, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• The Tiger Lillies, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Sterntagebücher, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

Donnerstag, 7. Mai 2020

• Nie wieder!, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 19 Uhr

• Idil Baydar, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Sterntagebücher, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Smashed, Theater Marl, 20 Uhr

Freitag, 8. Mai 2020

• Two Faces, Festspielhaus - Studio, 17 Uhr

• Don Quijote, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Carmela de Feo, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Smashed, Theater Marl, 20 Uhr

• Sistanaglia, Christuskirche, RE, 20 Uhr

Samstag, 9. Mai 2020

• Don Quijote, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr

• Reden mit Jan Bosse, Festspielhaus - Bar42, 13.30 Uhr

• Krieg, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 16 Uhr

• Stärker als der Tod, Festspielhaus - Studio, 17 Uhr

• Rohöl, Halle König Ludwig 1/2, 18 Uhr

• ABBA Jetzt!, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Smashed, Theater Marl, 20 Uhr

Sonntag, 10. Mai 2020

• Stanisic/Scheck, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr

• Reden mit Bernhard Sinkel, Festspielhaus - Bar42, 11 Uhr

• Reportagen Live, Festspielhaus - Bar42, 15 Uhr

• Krieg, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 12 & 16 Uhr

• Rohöl, Halle König Ludwig 1/2, 16 Uhr

• Don Quijote, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

• ABBA Jetzt!, Festspielzelt, RE, 18 Uhr

Montag, 11. Mai 2020

• Krieg, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 9.30 & 12.30 Uhr

• Astronauten, Festspielhaus - Studio, 18 Uhr

• NPW Sinfoniekonzert, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

Dienstag, 12. Mai 2020

• Astronauten, Festspielhaus - Studio, 10 Uhr

• Storno, Festspielhaus - Großes Haus, 20 Uhr 

• Robozee vs. Sacre, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Sacre, Theater Marl, 20 Uhr

Mittwoch, 13. Mai 2020

• Astronauten, Festspielhaus - Studio, 10 Uhr

• Das Leben ist ein Wunschkonzert, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 10 & 14 Uhr 

• Lebenskünstler, Festspielzelt, RE, 19 Uhr

• Robozee vs. Sacre, Halle König Ludwig 1/2, 19 Uhr

• Sacre, Theater Marl, 21 Uhr

Donnerstag, 14. Mai 2020

• Astronauten, Festspielhaus - Studio, 10 Uhr

• Das Leben ist ein Wunschkonzert, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 10 Uhr

• Tan Caglar, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Sacre, Theater Marl, 20 Uhr

Freitag, 15. Mai 2020

• Astronauten, Festspielhaus - Studio, 10 Uhr

• Der zerbrochene Krug, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Afrokultur, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Sven Pistor, Theater Marl, 20 Uhr

Samstag, 16. Mai 2020

• Afrokultur, Halle König Ludwig 1/2, 17 Uhr

• Nordlichter, Christuskirche, RE, 18 Uhr

• Der zerbrochene Krug, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Sokrates der Überlebende, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

Sonntag, 17. Mai 2020

• Lesung: Caroline Peters, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr

• Reportagen Live, Festspielhaus - Bar42, 15 Uhr

• Der zerbrochene Krug, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

• Sokrates der Überlebende, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 18 Uhr

• Kommt da noch was?, Festspielzelt, RE, 18 Uhr

• Afrokultur, Halle König Ludwig 1/2, 18 Uhr

Montag, 18. Mai 2020

• Sokrates der Überlebende, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 10 Uhr

• Kommt da noch was?, Festspielzelt, RE, 10 Uhr

• IOta.KI, Theater Marl, 18 Uhr

• Der zerbrochene Krug, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Schalansky/Schreck, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Irmgard Knef, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Wir hatten was mit Björn, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Dienstag, 19. Mai 2020

• IOta.KI, Theater Marl, 10 Uhr

• Amjad, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Bromance, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Wir hatten was mit Björn, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Mittwoch, 20. Mai 2020

• IOta.KI, Theater Marl, 10 Uhr

• Partei ergreifen!, Festspielhaus - Mars, 18 Uhr

• The Sacrifice, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Bromance, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Wir hatten was mit Björn, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

• Nikko Weidemann, Festspielhaus - Bar42, 21 Uhr

Donnerstag, 21. Mai 2020

• Bromance, Halle König Ludwig 1/2, 15 & 20 Uhr

• La Valse des Hommelettes, Festspielzelt, RE, 16 & 18 Uhr

• Die Jakobsbücher, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

• The Sacrifice, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Nikko Weidemann, Festspielhaus - Bar42, 20 Uhr

• Die Bullemänner, Theater Marl, 20 Uhr

• Wir hatten was mit Björn, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Freitag, 22. Mai 2020

• Die Jakobsbücher, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 19 Uhr

• La Valse des Hommelettes, Festspielzelt, RE, 19 & 21 Uhr

• The Broken Circle, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Bromance, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

Samstag, 23. Mai 2020

• Krabbelkonzert, Festspielhaus - Box, 10 & 11.30 Uhr

• Paul Maar, Festspielzelt, RE, 15 Uhr

• Traum vom Karneval der Tiere, Theater Marl, 16 Uhr

• Die Jakobsbücher, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

• Reden mit Anna Bergmann, Festspielhaus - Bar42, 18.30 Uhr

• The Broken Circle, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

Sonntag, 24. Mai 2020

• Krabbelkonzert, Festspielhaus - Box, 10 & 11.30 Uhr

• Lesung: André Jung, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr

• Reportagen Live, Festspielhaus - Bar42, 15 Uhr

• Traum vom Karneval der Tiere, Theater Marl, 15 Uhr

• Der Bär, der nicht da war, Festspielzelt, RE, 16 Uhr

• The Broken Circle, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 18 Uhr

• Chilly Gonzales, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• self-made, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

Montag, 25. Mai 2020

• Der Bär, der nicht da war, Festspielzelt, RE, 9 & 11 Uhr

• Traum vom Karneval der Tiere, Theater Marl, 10 Uhr

• self-made, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Hannes Weyland, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Dienstag, 26. Mai 2020

• Der Bär, der nicht da war, Festspielzelt, RE, 9 & 11 Uhr

• self-made, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Hannes Weyland, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Mittwoch, 27. Mai 2020

• Partei ergreifen!, Festspielhaus - Bar42, 18 Uhr

• Gitty Wiafe, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Böhm, Theater Marl, 20 Uhr

• Hannes Weyland, Sparkassxe Vest, RE, 20.30 Uhr

Donnerstag, 28. Mai 2020

• Nothing Twice, Halle König Ludwig 1/2, 10 & 19 Uhr

• Drei Mal Leben, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Arbeiterinnen, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• René Steinberg u. a., Festspielzelt, RE, 20 Uhr 

• Böhm, Theater Marl, 20 Uhr

• Hannes Weyland, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Freitag, 29. Mai 2020

• Nothin Twice, Halle König Ludwig 1/2, 10 Uhr 

• Drei Mal Leben, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Arbeiterinnen, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Brot und Rosen!, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

Samstag, 30. Mai 2020

• Drei Mal Leben, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 18 Uhr

• Arbeiterinnen, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Halka, Theater Marl, 20 Uhr

Sonntag, 31. Mai 2020

• Reportagen Live, Festspielhaus - Bar42, 15 Uhr

• Halka, Theater Marl, 16 Uhr

• Cuckoo, Halle König Ludwig 1/2, 18 Uhr

• Neuer Zirkus, kurze Stücke, Festspielzelt, RE, 19 Uhr

• WDR Big Band & WDR Funkhausorchester, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

Montag, 1. Juni 2020

• Lesung: Barbara Nüsse, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 11 Uhr

• Halka, Theater Marl, 16 Uhr

• Selbstbezichtigung, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 18 Uhr

• Neuer Zirkus, kurze Stücke, Festspielzelt, RE, 18 Uhr

• Ransmayr/Schreck, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Cuckoo, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

Dienstag, 2. Juni 2020

• Selbstbezichtigung, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Florian Schroeder, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• Cuckoo, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• The Bluesanovas, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Mittwoch, 3. Juni 2020

• Partei ergreifen!, Festspielhaus - Bar42, 18 Uhr

• Rain (live), Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Lisa Catena, Festspielzelt, RE, 20 Uhr

• The Bluesanovas, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Donnerstag, 4. Juni 2020

• The Dark Side, LWL-Klinik Herten, 19.30 Uhr 

• Rain (live), Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• The Bluesanovas, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Freitag, 5. Juni 2020

• The Dark Side, LWL-Klinik Herten, 19.30 Uhr 

• Peer Gynt, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Gaia-Projekt, Halle König Ludwig 1/2, 20 Uhr

• Folkwang Showcase, Theater Marl, 20 Uhr

• The Bluesanovas, Sparkasse Vest, RE, 20.30 Uhr

Samstag, 6. Juni 2020

• Gaia-Projekt, Halle König Ludwig 1/2, 19 Uhr 

• Folkwang Showcase, Theater Marl, 19 Uhr

• The Dark Side, LWL-Klinik Herten, 19.30 Uhr 

• Peer Gynt, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

• Number Four, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Party, Festspielhaus - Kohlefoyer, 22 Uhr

Sonntag, 7. Juni 2020

• Jo im roten Kleid, Festspielzelt, RE, 16 Uhr

• Peer Gynt, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 18 Uhr

• Gaia-Projekt, Halle König Ludwig 1/2, 18 Uhr 

• Folkwang Showcace, Theater Marl, 18 Uhr

• Frühjahrskonzert Städtischer Chor & NPW, Christuskirche, RE, 18 Uhr

• The Dark Side, LWL-Klinik Herten, 19.30 Uhr 

• Number Four, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

Montag, 8. Juni 2020

• Jo im roten Kleid, Festspielzelt, RE, 9.30 & 11.30 Uhr

• The Dark Side, LWL-Klinik Herten, 19.30 Uhr 

• Peer Gynt, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 20 Uhr

Dienstag, 9. Juni 2020

• Jo im roten Kleid, Festspielzelt, RE, 9.30 Uhr

Donnerstag, 11. Juni 2020

• Lebenskünstler, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 12 & 19 Uhr

• Lebenskünstler-Festival, Stadtgebiet, 13 - 17 Uhr

• Lebenskünstler, Festspielzelt, RE, 14 & 17 Uhr 

• Dimitris Papaioannou, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

Freitag, 12. Juni 2020

• Dimitris Papaioannou, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

Samstag, 13. Juni 2020

• Jugendclub, Festspielhaus - Studio, 17 Uhr

• Jan Plewka, Festspielhaus - Kleines Haus, RE, 17 & 20 Uhr

• Dimitris Papaioannou, Festspielhaus - Großes Haus, RE, 20 Uhr

• Exit, Stadtgarten, 22 Uhr

• Abschlussparty, Festspielhaus - Kohlefoyer; Stadtgarten, 23 Uhr

So werden die Ruhrfestspiele Recklinghausen 2020 | cityInfo.TV

So werden die Ruhrfestspiele Recklinghausen 2020 | cityInfo.TV

Ruhrfestspiele 2020: Hier alle Informationen rund um das Theaterfestival in Recklinghausen.

Diese Promis sind in diesem Jahr bei den Ruhrfestspielen dabei.

Info: Der Vorverkauf startet am 31. Januar. Karten gibt es dann in allen unseren Geschäftsstellen, im RZ- und SZ-Ticketcenter oder unter ☎ 02 09 / 14 77 999.

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Meistgelesen

Kettensägen im Einsatz: 23 Bäume werden für neues Einkaufszentrum gefällt
Kettensägen im Einsatz: 23 Bäume werden für neues Einkaufszentrum gefällt
Hat Recklinghausen das schönste Rathaus in NRW? Das Voting hat begonnen
Hat Recklinghausen das schönste Rathaus in NRW? Das Voting hat begonnen
Bayerns neuer Torhüter ein Bankdrücker? Schalkes Trainer entscheidet nach 0:5-Debakel
Bayerns neuer Torhüter ein Bankdrücker? Schalkes Trainer entscheidet nach 0:5-Debakel
Drei Jahre dauerten die Diskussionen - jetzt rollen an der Süder Grundschule die Bagger
Drei Jahre dauerten die Diskussionen - jetzt rollen an der Süder Grundschule die Bagger
Wende bei Dribbelkönig Sancho? So sehen Dortmunds Chancen wirklich aus
Wende bei Dribbelkönig Sancho? So sehen Dortmunds Chancen wirklich aus

Kommentare