+
Sommerzeit ist im Fußball Vorbereitungszeit.

Fußball

Sommerfahrplan: Das sind die Testspiele der Recklinghäuser Fußball-Klubs

  • schließen
  • Kevin Korte
    schließen

In der Vorbereitung auf die Saison wird in der Region fleißig getestet. Wir haben die Testspiele der Recklinghäuser Fußballer aufgelistet. Die Übersicht samt Spielberichten wird stetig aktualisiert.

14. Juli 

SC Marl-Hamm - SV Hochlar 28 4:2: Mirzet Efendic traf per Foulelfmeter zur  Hochlarer Führung (30.), die Justin Hampel noch vor der Pause ausglich (44.). Dennis Tausendfreund (54.), Hampel (70./FE) und Danny Pritchard (73.) brachten die Marler mit 4:1 in Führung. Jonathan Voigt setzte den 2:4-Schlusspunkt (87.).

SuS Olfen - SF Stuckenbusch 3:6:  Zweimal  geriet Stuckenbusch  in Rückstand. Erst drehten  Alexander Glembotzki (22.) und Roman Humenscheimer (26.) das Spiel zu Recklinghäuser Gunsten - 2:1. Olfen ging zwar  bald in Führung, doch abermals Glembotzki  traf zum 3:3  (44.). Nach der Pause  schnürte Justin  Buth einen Doppelpack (52., 90.), wie auch Dustin Augustin traf (80.).

FC Leusberg II -  ETuS Wanne 0:2: Der Kreisliga-B-Aufsteiger  von Trainer Michael Höcker wurde auf dem falschen Fuß erwischt.  Nach gerade einmal 60 Sekunden traf  Sezer Önata  zur Wanner Führung, die Patrick Schulten alsbald ausbaute (8.).

SSC - SC Marl-Hamm II 8:2:  Die Mannschaft von Volker  Bärwald hat weiterhin einen großen Torhunger, stillte diesen aber erst nach der Pause (0:1). Philipp Bettenworth (51., 80., 84., 90), Marcel Kreusel (59., 68., 73.) und Sean Krawczynski (63.) trafen  für den  Sport- und Spielclub Recklinghausen.

TuS Heven - SG Suderwich 4:1: Trotz der Niederlage  ist Trainer Maik Stocker nicht unzufrieden mit der  Leistung der Suderwicher, die nach 18 Minuten  durch Dominik May in Führung gingen.  Der gastgebende Bezirksligist sei  ballsicherer und abgeklärter gewesen,   so Stocker.

Teutonia SuS Waltrop - SW Röllinghausen 1:3:   Der Bezirksliga-Absteiger kommt immer besser in Schwung. SWR-Trainer Frank Fuhrmann bescheinigt Röllinghausen ein gutes Spiel, in dem Dominik Stramka und Ezra Egole vor der Pause trafen.  Der gastgebende Bezirksliga-Neuling erzielte zwar den 1:2-Anschlusstreffer. Darauf hatten die Schwarz-Weißen aber die passende Antwort parat: Steven Kucharczyk traf zum 3:1-Endstand.

Genclikspor Recklinghausen - Zonguldakspor Bickern 3:1:  Co-Trainer  Yakup Köse  bescheinigt seiner Mannschaft einen guten  Start in die  Testspielphase. Hakan Cayirli brachte Genclikspor in Führung (32.), die Süleyman  Demirci (55.) in der zweiten Halbzeit ausbaute. Berkan Corbacki  traf per Elfmeter zum Anschluss (67.), doch abermals Demrici legte das 3:1 nach (68.).

Genclikspor II - Zonguldakspor Bickern II 12:2: Besonders treffsicher zeigte sich Semih Sari, der gleich neunmal für den B-Kreisligisten traf. Erdi Kartal, Fatih Türkyilmaz und Osman Dikinen erzielten die weiteren Süder Treffer gegen die Gäste aus Castrop-Rauxel.

SC Pantringshof II - SG Hillen II 0:7: Burak Burhan (22., 67.), Furkan Kadamcik (38., 61.), Timur Karabay (46.), Kerim Kirnapci (50.) und Mehmet-Akif Özdemir (55.) trafen für die neue SG-Reserve beim Herner Klassengefährten.

SSC II - SG Suderwich II 1:3: Ein Doppelpack von Tim von Rekowski (11., 60.) sowie ein Treffer von Lasse Sternemann (36.) bescherte den Surkern den ersten Sieg im ersten Test. Für die Nordstädter markierte Jan-Frederik Herzog den Endstand (63.)

RW Erkenschwick II - Spvgg. 95/08 0:6: Mit ihren Toren besorgten Nico Schäfer (18., 30., 81.), Mustafa Arikan (26.), Enes Tasci (53.) und Marco Slotala (55.) den zweiten Sieg für die Ludwiger, die bereits am Samstag beim SV Horneburg gewonnen hatten.

SV Wanne II - SV Hochlar 28 II 7:1: Das Debüt von Trainer Timo Posorski ist misslungen. Tobias Senczek (14.) hatte den zwischenzeitlichen Ausgleich beim Herner A-Ligisten besorgt. 

FC Marl II - SW Röllinghausen II 6:3: Durch "zu viele individuelle Fehler haben wir den Faden verloren", berichtet SWR-Trainer Thomas Speicher. Julian Wicher hatte die Gäste mit 2:0 in Führung gebracht. Rene Chahrour gelang das zwischenzeitliche 3:1. Bis zur Pause glichen die klassengleichen Platzherren aus und drehten nach Wiederanpfiff die Partie. "Ich wusste, dass wir noch Schwächen haben", sagt Speicher. "Was ich sehen wollte, habe ich gesehen." 

Vogelheimer SV II - FC/JS Hillerheide Ausfall. Dem Bezirksliga-Absteiger droht ein Kaltstart in die von ihm ausgerichtete Stadtmeisterschaft (Freitag, ab 19 Uhr, Maybacher Heide). Das Gastspiel bei den klassengleichen Essenern fiel aus.

SV Westerholt II - SF Stuckenbusch II 4:15: Erfolgreiches Debüt für Dennis Korte auf der Stuckenbuscher Trainerbank. Der B-Kreisligist vom Leiterchen feierte einen Kantersieg bei dem Emanuel Walpuski (5), Fabian Mlodoch (3), Lukas Veltmann, Jakob Knipfer (je 2), Jan Wittig, Torsten Voß und Marvin Sintic für die Rot-Weißen trafen. 

FC 96 II - ESV Herne 3:4.

GW Hausdülmen - 1. FFC Recklinghausen II 5:3. Emine Citir (12.) traf zur frühen Führung des Bezirksliga-Aufsteigers. Aber ein Doppelpack von Stephanie Bayer-Niehues (21., 30.) drehte die Partie. Annika Lohmeyer (46.) glich kurz nach Wiederanpfiff für die Formation von Stefan Hagedorn aus. Laura Bayer-Niehues (50.), Laura Hanning (55.) und Theresa Hölscher (90.) markierten die weiteren Treffer für die Gastgeberinnen. Wiederum Lohmeyer (74.) erzielte den dritten FFC-Treffer.

Die weiteren Testspiele im Überblick

Die Liste wird aktualisiert

16. Juli

FC 96 - TuS Haltern II 19:00

SG Castrop-Rauxel II - Spvgg. 95/08 19:00

SSC Recklinghausen - VfB Günnigfeld  II 19:30

17. Juli

VfB Waltrop - SV Hochlar 28 19:00

FC Leusberg - GW Barkenberg 19:15

RW Erkenschwick - SW Röllinghausen II 19:30

18. Juli 

Genclikspor Recklinghausen - YEG Hassel 19:15

19. Juli

SSC Recklinghausen - BV Rentfort II 19:30

19. Juli - 21. Juli

Vorrunde der Fußball-Stadtmeisterschaften der Senioren I beim FC/JS Hillerheide (Freitag ab 19 Uhr, Samstag ab 14 Uhr und Sonntag ab 13:30 Uhr)

21. Juli

1. FFC Recklinghausen - SV Meppen 13:00

FC Leusberg II - SF Habinghorst/Dingen 13:00

SuS Olfen II - SV Hochlar 28 II 13:00

SW Meckinghoven II - SF Stuckenbusch II 13:00

RW Erkenschwick II - SG Hillen II 13:00

GW Hamborn - 1. FFC Recklinghausen II 13:00

FC Leusberg - BG Schwerin II 15:00

SV Horneburg -  SW Röllinghausen II 15:00

22. Juli bis 25. Juli

Vorrunde der Fußball-Stadtmeisterschaften der Senioren II beim SSC Recklinghausen

24. Juli

SuS Merklinde II - SG Hillen II 19:45

26. Juli - 28. Juli

Endrunde der Fußball-Stadtmeisterschaften der Senioren I beim FC/JS Hillerheide (Zwischenrunde am Freitag ab 19 Uhr, Zwischenrunde und Halbfinale am Samstag ab 14:30 Uhr und Finale Sonntag um 14:30 Uhr)

27. Juli

Spvgg. 95/08 - FC Leusberg III 16:00

28. Juli 

SSC - Arminia Ickern II 13:00

SC Dortmund II - SG Suderwich II 13:00

SG Castrop-Rauxel II - SG Hillen 13:00

FC 96 II - Spvgg. 95/08 13:00

VfL Billerbeck - 1. FFC Recklilnghausen 15:00

SF Habinghorst/Dingen - FC Leusberg II 15:00

29. Juli bis 4. August

Endrunde der Fußball-Stadtmeisterschaften der Senioren II beim SSC Recklinghausen

30. Juli

SW Röllinghausen - SuS Olfen 19:30

SuS Hervest-Dorsten -  SV Hochlar 28 19:30

31. Juli

1. FFC Recklinghausen - SGS Essen 19:30

1. August

SW Röllinghausen - Spvgg. Erkenschwick II 19:30

TuS Eichlinghofen - SF Stuckenbusch 19:30

4. August

PSV Wesel-Lackhausen -  1. FFC Recklinghausen II  11:00

SV Hochlar 28 - BVH Dorsten 15:00

RWT Herne - SG Suderwich 15:00

Fortuna Freudenberg - 1. FFC Recklinghausen 15:00

6. August

SV Hochlar 28 - BWW Langenbochum U19 19:00

Bereits gespielt haben

13. Juli

SV Schermbeck U23 - SF Stuckenbusch 2:2: Zwei Mal legte der Recklinghäuser Bezirksligist vor, zwei Mal gelang Schermbeck der Ausgleich.  Dirk Junge brachte Stuckenbusch nach 28 Minuten in Führung. Zu Beginn der zweiten Halbzeit stellte Ilkay Kara auf 1:1 (50.). Die Gäste schienen auf Erfolgskurs, als  Dustin Augustin  die Elf von Nassir Malyar erneut in Führung brachte (80.), doch  David Letina sorgte noch für das 2:2 (88.).

SV Horneburg - Spvgg. 95/08 3:5: Lange begegneten sich die Kontrahenten auf Augenhöhe.  Mustafa Arikan (13.) und Nico Schäfer (13.) brachten die Recklinghäuser per Doppelschlag  in Führung. Horneburgs Antwort darauf war der Ausgleich durch  Tim Splettstößer (41.) und Tobias Guse (44.). Kurz nach der Pause sorgte abermals Guse für die erste Führung der Dattelner (47.).  Die Spvgg. 95/08 schaffte in der Folge aber die Wende: Schäfer (82., 90.) und Arikan (87.) trafen zum 5:3-Testspielsieg.

SpVg. Berghofen II - SG Hillen 2:2: Der neu formierte B-Kreisligist ist mit einem Unentschieden in seine Testspielphase gestartet. René Kemmeries brachte die SG Hillen per Elfmeter in Führung (32.). Zehn  Minuten später glich Adrian von Danwitz aus. Abermals per Strafstoß, den Leon Kolöchter sicher verwandelte, gingen die Recklinghäuser Fußballer in Führung (64.). Doch nur 60 Sekunden später  zog Berghofen gleich. Gero Dziarstek traf zum Endstand.

12. Juli

SSV Rhade - 1. FFC Recklinghausen II 2:5: Die Neuauflage des Kreispokal-Finale 2019 wurde zur klaren Angelegenheit für den Regionalliga-Aufsteiger. Melanie Ristau brachte den gastgebenden Westfalenliga-Neuling früh in  Führung (4.). Darauf hielt die Elf von Andreas Krznar jedoch die passende Antwort parat: Besjana Recica (24., 45.), Anna-Lena Klos (27.) und Laura Giezenaar (34.) sorgten  schon vor der Pause  für klare Verhältnisse. Rhades  Anne Schulte-Bocholt traf zwar zum 2:4 (57.),  Nadine Kraus setzte aber noch den 5:2-Schlusspunkt für die Recklinghäuser Fußballerinnen.

TSV Marl-Hüls -  SG Hillen II    3:2:  Den besseren Start erwischten die Gastgeber. Marvin Pulver (14.) und Sascha Reglinski (20.) brachten Hüls in Führung. Noch vor der Pause gelang der Hillener Zweitvertretung der Anschluss.  Burak Burhan traf (32.). Eingangs der Schlussphase stellte abermals Pulver den Zwei-Tore-Abstand wieder her. (75.)  Der SG Hillen II gelang nur noch das 2:3 durch Mehmet-Akif Özdemir.

10. Juli 

FC Castrop-Rauxel - SF Stuckenbusch 3:2:  Im zweiten Testspiel dieser Vorbereitung hat die Mannschaft von Nassir Malyar ihre erste Niederlage hinnehmen müssen. Roman Humenschneider brachte Stuckenbusch zwar in Führung (54.). Marco Führich wendete für den gastgebenden A-Kreisligisten mit seinem Doppelpack aber das Blatt (63., 70.). Die Freude darüber war nur von kurzer Dauer: Alexander Glembotzki glich zum 2:2 aus (72.). Das letzte Wort hatte jedoch Castrop-Rauxel. Per Elfmeter stellte Onur Cakir auf 3:2 (77.).

7. Juli

SF Wanne II -  SG Suderwich 1:4:  SGS-Trainer Maik Stocker ist nach dem ersten Testspiel beim  Kreisliga-A-Aufsteiger  zufrieden.  Nur in der Anfangsviertelstunde, in der Ufuk Ataman Wanne in Führung brachte (3.), lief das Suderwicher Spiel noch holprig, ehe  Leon Wascinski für das verdiente 1:1 sorgte (34.).  "Die zweite Halbzeit war ordentlich", sagt  Stocker. Zumal auch das Ergebnis für Suderwich besser wurde. Ramon Bergann (55.) und Dominik May (61., 86.)  stellten auf 4:1.

RWT Herne - Genclikspor abgesagt

FC Leusberg  II -  ESV Langendreer West II  1:3:   Nach torloser erster Halbzeit waren die Gäste zunächst treffsicherer (55., 65.). Engin Yildirim erzielte den 1:2-Anschluss  für den Kreisliga-A-Aufsteiger aus dem Recklinghäuser Süden  (70.).  Mit dem Schlusspfiff trafen die  Bochumer zum 1:3.

Genclikspor II -  SF Wanne II I abgesagt

SG Hillen II - Kültürspor  Datteln  3:2:  Timur Karabay (3.) und Ali-Osman Kaymak (14.) trafen beim zwischenzeitlichen Elfmeter von Veysel Sarac (8.) zur 2:1-Pausenführung für die SGH-Zweitvertretung. Die baute abermals Kaymak (52.) aus, ehe Datteln durch  Öncül Mehmet noch der Anschluss gelang (75.).

SSC Recklinghausen -  SG Herne 70  II 7:0. Der SSC erwischte einen Auftakt nach Maß, als Philipp Bettenworth per Direktabnahme traf (2.).  Onur Kalajci sorgte für die 2:0-Pausenführung (38.). Nach der Pause legten Yusuf Keskin (70., 78.), Peter Esau (72.) und Pascal Kitscha (85., 89.) nach. „Die zweite Halbzeit war richtig stark“, sagt Trainer Volker Bärwald. „Wir hätten sogar höher gewinnen müssen.“

SV Wacker Obercastrop - SF Stuckenbusch 1:3:  „Wir sollten das nicht überbewerten, aber es war schon eine ansprechende Leistung“, bilanzierte der neue Trainer Nassir Malyar. Seine Elf hielt von Beginn an dagegen, belohnte sich aber erst kurz vor der Pause, als Justin Buth nach Flanke von Nico Juth traf (45.+1). Danach pressten die Hausherren, der Bezirksligist konterte: Tim Gilgner schob zum 2:0 ein (73.). Auch der Anschlusstreffer durch Martin Kapitza (79.) änderte den Spielausgang nicht. Stattdessen traf Dirk Jasmund ins eigene Tor (82.).

TuS Sinsen II -  FC 96 2:5: Juri Stolz traf zur die Führung (19.), die Jonas Vöcklinghaus ausglich (21.). Der FC 96 bestimmte weiter die Partie und holte sich durch Thomas Duda den erneuten Vorsprung (40.). Nach dem erneuten Ausgleich durch Damian Delowetz (53.), spielten nur noch die Gäste: Jovica Cirkovic (70.), Andrew Appiah Agyei (75.) und erneut Stolz (85.) trafen für die 96er.

SW Röllinghausen - FC Neuruhrort II 4:1:  Nach dem 1:8 im  ersten  Testpiel  hat SW Röllinghausen  nun in die Erfolgsspur gefunden: Steven Kucharczyk (10.) und Can Altunok (46.) brachten  die Platzherren.  Das 1:2 des  Bochumers Kenan Camovic sollte nur der Ehrentreffer sein (55.).  Michael Baczynski (75.) und Nico Isenbort (77.) bauten die Führung der Platzherren aus.

FC/JS Hillerheide II -  Sickingmühler SV 1:1: „Wir haben sehr gut gespielt, das war schön anzusehen“,  zieht Trainer Markus van Dunderen eine  positive Bilanz. Nach Zusammenspiel mit Kamil Orszulka sorgte Marvin Seis für die Führung, die Dominik Lenger ausglich (59.). 

GW Erkenschwick -  SW Röllinghausen II 4:3: Sebastian Bozjak brachte die Mannschaft von Trainer Thomas Speicher  mit 2:0 in Führung. In der zweiten Halbzeit ging der Spielfluss aufseiten der Gäste wegen vieler Wechsel verloren. Das nutzten die Erkenschwicker dazu, das Spiel zu ihren Gunsten zu drehen. Klaus Herzog setzte den 3:4-Schlusspunkt (80.).

30. Juni 

CSV SF Bochum-Linden - SW Röllinghausen 8:1:

Der  Recklinghäuser A-Kreisligist hat nicht nur als erste Mannschaft die Saisonvorbereitung aufgenommen. Das Team von Daniel Konert und Frank Fuhrmann  testete auch erstmals seine Form unter Wettkampfbedingungen, während andere Vereine gerade erst ins Training einsteigen. 

Beim Bochumer Bezirksligsisten setzte für Röllinghausen  eine herbe 1:8 (0:3)-Niederlage. Das Ehrentor der Schwarz-Weißen zum zwischenzeitlichen 1:7 erzielte Nico Isenbort (88.)

SV Wanne 11 III - Genclikspor II - abgesagt

Das könnte Sie auch interessieren

Mehr zum Thema

Meistgelesen

Herten: Erst feiern sie, dann gibt es Schläge und Tritte - und jetzt eine Strafanzeige 
Herten: Erst feiern sie, dann gibt es Schläge und Tritte - und jetzt eine Strafanzeige 
Transformer trifft auf Audi in Handtaschen-Optik - das war die "Wrapping World" in Herten
Transformer trifft auf Audi in Handtaschen-Optik - das war die "Wrapping World" in Herten
Die zwei vermissten Jungen (8/12) aus Disteln wurden gefunden 
Die zwei vermissten Jungen (8/12) aus Disteln wurden gefunden 
Autofahrerin kommt von der Straße ab und prallt gegen einen Baum
Autofahrerin kommt von der Straße ab und prallt gegen einen Baum
Kein Parkplatz an der Kinderklinik: So soll die katastrophale Situation ein Ende nehmen
Kein Parkplatz an der Kinderklinik: So soll die katastrophale Situation ein Ende nehmen

Kommentare