Bundesliga Symbolbild
+
Ein Fußball liegt auf dem Spielfeld.

Fußball (Update 8. Juli)

Viel Bewegung in allen Klassen - weitere Wechsel in der Übersicht

Alle Autoren
    schließen
  • Olaf Krimpmann
    Olaf Krimpmann
  • Michael Steyski
    Michael Steyski
  • Meike Holz
    Meike Holz
  • Peter Koopmann
    Peter Koopmann

Auch wenn vieles Ungewiss ist, eins bleibt im Amateurfußball: Wer den Verein wechseln will, muss sich bis 30. Juni abgemeldet haben.

  • Von der Ober- bis zur Kreisliga B haben wir die Zu- und Abgänge in einer Übersicht zusammengefasst.
  • Die Übersicht wird ständig aktualisiert.
  • Viele Vereine haben ihre Personalplanungen aber noch nicht abgeschlossen.

Die „Corona-Saison“ 2019/2020 wird zweifelsfrei in die Geschichtsbücher des westfälischen Fußballs eingehen. Aber auch die bevorstehende Spielzeit wird ihren Platz finden:Weder gibt es aktuell einen Starttermin für die Saison, noch sind Staffeln eingeteilt. Viele Vereine haben daher noch gar nicht ihren Vorbereitungsplan fertiggestellt – Testspiele sind ebenfalls nur sporadisch vereinbart. Die folgenden Wechsel wurden uns von den Vereinen bestätigt.

Update 8. Juli (mit B-Kreisligisten)

Kreisliga A

DTSG HERTEN

Zugänge:Vedat Sahin, Gökhan Timürlenk, Fatih Sürmeci (alle Genclikspor Recklinghausen), Yasin Baskurt (DJK Spvgg. Herten), Isa Gülsen (RSV Wanne), Saban Cetin (beide DTSG II), Onur Sönmez (zuletzt pausiert, davor U 19 BWW Langenbochum), Apo Tschelombo (SV Vestia Disteln II).

Abgänge: Samet Civkin (SpVg BG Schwerin), Ali Bektas, Jan Schmatzberger, Dennis Golombeck (alle SG Suderwich), Aaron Skudlarek, Niko Schmidt (beide FC Leusberg).

Trainer: Mithat Özarslan (neu, für Stefan Ortmann).

FC/JS HILLERHEIDE

Zugänge: Kai Ragert, Julian Michalski, Sleimann Siala (alle DTSG Herten), Kerem Aymaz (eigene 2. Mannschaft), Janis Zachee (eigene A-Jugend), Ozan Katirci, Kadir Özuzgün (beide FC Leusberg), Tim Keppler (reaktiviert).

Abgänge: Mesut Aktas (SG Castrop-Rauxel), Moritz Wasinksi (SW Röllinghausen), Michell Kasbrink (eigene 2. Mannschaft).

Trainer: Rabih Such (im sechsten Jahr)

FC LEUSBERG

Zugänge: Bilal Moho, Oliver Sindern (SV Horneburg), Nico Schäfer, Pascal Schäfer (beide Spvgg. 95/08), Robin Pfeiffer (DJK Arminia Klosterhardt), Dawid Bonk, Fabian Gold (beide eigene 2. Mannschaft), Christopher Ditterle (GW Erkenschwick), Aaron Skudlarek, Niko Schmidt (beide DTSG Herten), Angelo Irimia, Danny Schleusner, Cedric Ernst (alle 1. FC Preußen Hochlarmark), Mike Bahr.

Abgänge: Hakan Cengel (FC 96), Enes Birtek, Patrick Coralic, Ozan Katirci, Kadir Özüzgün, Maher Abazed, Sinan Temel, Yildiray Yildirim.

Trainer: Maurice Kühn und Peter Schönfeldt (neu, für Michael Martens)

ETUS HALTERN

Zugänge: Marius Gröner (FC Marl), Bedir Al Dabua, Denis Basov, Justin Haller, Mats Hardes, Tim Jucknat, Lukas Krolik, Torben Lehmacher, Janek Hebestreit, Yannik Stark, Sascha Schramm, Ernesto Schulte, Jacob Semrau, Till Stegemann (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Keine.

Trainer: Thomas Schaffrinner und Phillip Oligmüller (wie bisher). 

TUS 05 SINSEN II

Zugänge: Sebastian Stahl (DJK Spvgg. Herten), Dennis Langer (TSV Marl-Hüls), Timo Schulz (pausiert, davor Teutonia SuS Waltrop), Duhan Yildirim (SV Horst-Emscher 08 II), Berke Korkmaz (FC Marl), Sercan Kilinc (BWW Langenbochum II), Theocharis Ioakimidis (aus Griechenland).

Abgänge: Robin Ihle (SC Herten), Marvin Schulz (Karriere-Ende), Pascal Kaiser (FC Marl).

Trainer: Marvin Schulz (wie bisher).

DJK SPVGG. HERTEN

Zugänge: Marco Magga (SV Vestia Disteln II), Sebastian Freudenreich, Simon Triefenbach, Dominik Zollhofer (alle SuS Bertlich), Marcel Tadyszak, Jonas Kryzun (beide BWW Langenbochum), Maik Krajewski (Dorstener Raum), Tim Trszeszewski (VfL Resse 08).

Abgänge: Leon Bibol (BWW Langenbochum), Andreas Wolf (BWW Langenbochum II), Kevin Portmann (SV Hochlar 28), Sebastian Stahl (TuS 05 Sinsen II), Matthias Fiebig (SSV Buer II).

Trainer: Sascha Vitolins (wie bisher).

FC96 RECKLINGHAUSEN

Zugänge: Hakan Cengel (FC Leusberg), Marc-Andre Schüßler (SpVgg. Erle 19), Mladen Cirkovic (SW Röllinghausen), Fabian Mackowiak (VfL Kemminghausen), Sven Hagemeister (BW Westfalia Langenbochum), Jordan Wirtz (Spvgg. Erkenschwick U19), Pascal Kötzsch, Habib Kaya (beide BW Westfalia Langenbochum), Hendrik Walter (TuS Haltern II), Faysel Khrimi (SV Zweckel), Stjepan Filipovic, Michael Strzys (SC Reken), Emile Salissou (BW Huckarde), Alexander Wilk.

Abgänge: Moritz Schwarz (SV Hochlar 28), Robin Demes, Felix Stawitzki, Thomas Duda (alle SF Stuckenbusch II), Guliano Panzica, Phil Klein (alle BW Westfalia Langenbochum II), Marius Kruppa (SV Vestia Disteln II), Dario Hoppe.

Trainer: Pascal Kötzsch und Dennis Grüger (neu, für Amel Odobasic und Adrian Przibilka)

RW ERKENSCHWICK

Zugänge: Linus Wolt (VfB Hüls), Josua Philipp (SV Hochlar 28), Ceyhun Gümüs (FC 26 Erkenschwick)Julian Wloczyk (RW Dorsten).

Abgänge: Steffen Domhöffer (Karriereende), Alexander Wilk (geht in die sportliche Leitung beim FC 96 Recklinghausen).

Trainer: Thomas Sliwa (für Andreas Albersmann)

FENERBAHCE ISTANBUL MARL

Zugänge: Suat Toplu (zuletzt SV Hullern, davor FC Marl), Abdulbaki Catmak, Muhammed Kalyoncu (beide TSV Marl-Hüls II).

Abgänge: Ismail Kocabacak (VfB Hüls II).

Trainer: Ilker Ciloglu (wie bisher)

Vom Nussbaumweg in Oer-Erkenschwick an die Strünkedestraße im Recklinghäuser Süden: Christopher Ditterle.

SW MECKINGHOVEN

Zugänge: Levent Alanyali (Kültürspor Datteln), Roy Breilmann (VfB Habinghorst), Ali Demirkiran (TSK Herne), Simon Dirmeier (Teutonia SuS Waltrop), Tom Eßmann (SW Meckinghoven II), Florian Gronweald (SW Meckinghoven II), Max Halberstadt (DJK Sportfreunde Datteln), Ricardo Homfeldt (VfR Hornberg), Dennis Huld (eigene Jugend), Dennis Kämerow (DJK Sportfreunde Datteln), Salah Karaca (Kültürspor Datteln), Kaan Özcan (Kültürspor Datteln, Luca Schneider (SuS Olfen).

Abgänge: Nedim Caliskan (VfB Waltrop), Tom Judwerschat (SV Borussia Ahsen), Andre Klaus (DJK GW Erkenschwick), Philipp Klein (SV Borussia Ahsen), Fabian Schmülling (SV Borussia Ahsen).

Trainer: Olaf Senking (wie bisher)

SW RÖLLINGHAUSEN

Zugänge: Stefan Matecki, Niklas Humenscheimer-Kroziak (beide SF Stuckenbusch), Moritz Wasinski (FC/JS Hillerheide).

Abgänge: Mladen Cirkovic (FC 96 Recklinghausen), Fabian Lohmeyer, Leon Stadtkowitz (beide SF Stuckenbusch), Michael Baczynski.

Trainer: Frank Fuhrmann (im achten Jahr) und Diddy Holz (neu für Daniel Konert)

SV VESTIA DISTELN II

Zugänge: Marius Kruppa (FC 96 Recklinghausen), Joel Makowski (SV Vestia I), Dominik Warias, Umut Sülek, Luca Rödger, Tim Friedek, Sidikhi Drane, Raman Haji Rashid (alle eigene U 19).

Abgänge: Marco Magga (DJK Spvgg. Herten),Adam Smietana (SC Herten), Apo Tshilombo (DTSG Herten), Jerome Mach (hört auf), Julian Höbrink, Tim Meier, Pascal Bartsch, Calvin Peters (pausieren alle), Anton Cmelenko, Pierre Raunest, Robin Brough (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Christian Zimmermann (wie bisher).

SUS BERTLICH

Zugänge:Michael Buttgereit (SV Vestia Disteln II), Kamil Materski (Glückauf Hüllen), Leo Korogodski (ETuS Bismarck), Niklas Kurschatke (ETuS Bismarck), Yusuf Yilmaz (U19 SSV Buer), Jason Bernitzky (U 19 SV Erle 08), Talha Aydin (SSV Buer II), Jan Polak (vereinslos, davor B-Jugend RW Essen), Mehmet-Can Özkaya (U19 YEG Hassel), Dennis Gubenko (ETuS Bismarck), Niko Cymziyk (Firtinaspor Gelsenkirchen), Mirza Aksoy (U19 YEG Hassel), Alexander Schröder (ETuS Bismarck).

Abgänge: Radwan Hachem, Rhodarius Komossa, Phil Komossa (alle VfL Resse 08),  Dennis Geimer (SC Herten), Sebastian Freudenreich, Dominik Zollhofer, Simon Triefenbach (alle DJK Spvgg. Herten), Murat Kocaoglu (Karriere-Ende), Yilmaz Kocaoglu (SV Westerholt), Okan Cakiroglu (Ziel unbekannt), Marius Theurich (familiäre Pause).

Trainer: Frank Kurschatke (neu für Thomas Droste).

SV BORUSSIA AHSEN

Zugänge: Philipp Klein (SW Meckinghoven), Tom Judwerschat (SW Meckinghoven), Fabian Schmülling (SW Meckinghoven), Tom Stromberg (DJK SF Datteln), Sven Jorzik (eigene A-Jugend), Moritz Kroos (eigene A-Jugend). 

Abgänge: Marc Schmülling (Karriereende), Pascal Muzina (private Gründe). 

Trainer: Marcel Peters (wie bisher).

Torwart Nedim Caliskan wechselt von SW Meckinghoven zurück zum VfB Waltrop.

SC MARL-HAMM

Zugänge: Tom Breda (VfB Hüls), Sebastian Grobosch, Steven Lämmel (beide RW Dorsten), Brian Roth (U19 ETuS Haltern), Alladin Khodr (FC Marl II), Kevin Just (nach einjähriger Pause wieder dabei).

Abgänge: keine.

Trainer: Henry Schoemaker (wie bisher)

SV HOCHLAR 28

Zugänge: Daniel Schleume (SF Stuckenbusch), Moritz Schwarz (FC 96 Recklinghausen), Kevin Portmann (DJK Spvgg. Herten).

Abgänge: Lukas Matena (BW Westfalia Langenbochum), Patrick Bentler (Karriereende), Marcel Münninghoff (Wechsel zu den U32-Senioren).

Trainer: Thomas Mlodoch (neu, für Josef Ovelhey).

VFB WALTROP

Zugänge: Levin Schwarze (SC Holzwickede), Nedim Caliskan (SW Meckinghoven), Titan Berg (Teutonia SuS Waltrop), Michel Schulz (BW Langenbochum).

 Abgänge: Keine.

 Trainer: Yücel Özdemir (wie bisher).

DJK GW ERKENSCHWICK

Zugänge: Niklas Drögehoff, Leon Kleerbaum (Titania Erkenschwick), André Klaus (SW Meckinghoven), Dustin Blum (Spvgg. Erkenschwick II), Andreas Meißner (BV Herne-Süd), Ferhat Muzaffer, Lars Owczarzak, Jonas Pastoors, Dennis Görzen, Steven Sielaff, Niklas Kelm (alle eigene U19).

Abgänge: Pascal Reissing, Raphael Gartner (Alte Herren), Christopher Ditterle (FC Leusberg), Alexander Kottis (Teutonia SuS Waltrop), Dennis Mönche (Karriereende), Robin Ostdorf, Marc-André Kurmann, Marc-Niklas Malcharek (DJK GW Erkenschwick II).

Trainer: Thomas Synowczik und Oliver Gallert (wie bisher).

Kreisliga B

SV TITANIA ERKENSCHWICK

Zugänge: Keine.

Abgänge: Niklas Drögehoff (GW Erkenschwick), Leon Kleerbaum (GW Erkenschwick), Abdul Karadere (FC Erkenschwick), Marius Schmidt (Karriereende).

Trainer: Christian Große und Bastian Prymus (wie bisher)

SPVGG. ERKENSCHWICK II

Zugänge: Christopher Blum (VfR Kirchlinde), Maik Lamm, Pascal Burkat (BW Westfalia Langenbochum II), Marvin Gatberg (GW Erkenschwick II), Philipp Bergmaier (Westfalia Rhynern), Rene Bomba (Pause), Calvin Harres, Bastian Meinert, Michael Schellhase, Tobias Guse (SV Horneburg), Erik Rottmann (eigene Jugend), Burak Umar (FC 26 Erkenschwick), Turkan Kirazli (Kültürspor Datteln), Jannick Portmann (A-Jugend Westfalia Herne), Niklas Portmann (VfL Resse).

Abgänge: Dustin Blum (GW Erkenschwick), Benjamin Bork (Ziel offen), Julian Hülshoff (Eintracht Waltrop).

Trainer: Patrick Warning (wie bisher)

KÜLTÜRSPOR DATTELN

Zugänge: Onur Öztürk (Westfalia Vinnum), Ertan Temel (TSV Marl Hüls), Cagre Tokalak (FC 26 Erkenschwick).

Abgänge: Levent Alanyali (SW Meckinghoven), Salih Karaca (SW Meckinghoven), Fatih Cengiz (Westfalia Vinnum).

Trainer: Selcuk Civelek (wie bisher).

SV WESTERHOLT

Zugänge: Dennis Abraham (reaktiviert), Marvin Zeschan (SV Vestia Disteln III), Yilmaz Kocaoglu (SuS Bertlich), Torben Lapschies (SV Union Neustadt), Marvin Bratka (SV Westerholt II), Sascha Uhle (SV Westerholt III), Leon Schwikowski (eigene U 19).

Abgänge: Pascal Caplan (Ziel unbekannt), Sven Grünheid (Karriere-Ende), Christian Neßlinger (SV Westerholt II).

Trainer: Christoph Woischny (wie bisher)

SG HILLEN

Zugänge: Leon Beneke (FC/JS Hillerheide U19), Timo Dressel (DJK Espelshof), Mario Staat (eigene Ü32), Dominik Erlhoff (zuletzt SG Suderwich II).

Abgänge: Dennis Faltin (SF Stuckenbusch II), Siad Remmo, Marijan-Moritz Becker, Tim Schäfer, Sergej Fischer (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Carsten Kolöchter/Frank Schmitt (im zweiten Jahr).

SW RÖLLINGHAUSEN II

Zugänge: Hendrik Sander (DJK SF Datteln) und Spieler aus der eigenen Jugend.

Abgänge: Keine.

Trainer: Dirk Gallert, Michael Lisiewicz, Christopher Fernau (neu, für Thomas Speicher)

SICKINGMÜHLER SV

Zugänge: Fünf A-Junioren, Gespräche mit potenziellen externen Neuzugängen laufen.

Abgänge: Tim Kusch (SV Altendorf).

Trainer: Patrick Scholz, Leandro Formaggio und Adi Cetera

FC/JS HILLERHEIDE II

Zugänge: keine.

Abgänge: Justin Kohlmann (SF Stuckenbusch II).

Trainer: Markus van Dunderen (2. Jahr)

SSC RECKLINGHAUSEN

Zugänge: Dario Hoppe (FC 96), Mehmet-Akif Özdemir, Mehmet Akdeniz, Furkan Kadamcik (alle SG Hillen II).

Abgänge: keine.

Trainer: Volker Bärwald (im dritten Jahr)

SG SUDERWICH II

Zugänge: Laurenz Hintze, Gero Gillner, Anton Dering, Aziz Arslan, David Schäfers, Fynn Jasper (alle eigene Jugend).

Abgänge: Ahmed Özcan (wechselt in die erste Mannschaft), Tobias Wendt, Tobias Katzwinkel, Leroy Kästner, Jan Pyrlik (alle legen berufs- oder studiumsbedingte Fußballpause ein), Maurits Müller (konzentriert sich aufs Handballspielen).

Trainer: Tim Schell, Hubertus Mannshausen (2. Saison)

DJK GW ERKENSCHWICK III

Zugänge: Daniel Blum (SV Horneburg), Michael Kaluzny (SV Horneburg), Sebastian Kerkhoff (FC 96 Recklinghausen).

Abgänge: Marco Neudeck (Titania Erkenschwick), Sergej Emeljanow (Teutonia SuS Waltrop).

Trainer: Volker Conradt (wie bisher).

SC HERTEN

Zugänge: Sven Klimek, Zenón Miranda Kneip, Marius Kiel (alle BW Westfalia Langenbochum II), Jan Luca Dörenberg (FC Marl), Robin Ihle, Miguel Hatert (TuS 05 Sinsen II), Alparslan Kaya (alle TuS 05 Sinsen II), Toni Benedikt Blasey (SG Suderwich), Dennis Chilla (FC 96 Recklinghausen II), Kevin Gottwald (vereinslos).

Abgänge: Ahmet Ay (unbekannt), Bilal Kuzucu (DTSG Herten), Kevin Langowicz, Hakki Mert Uysal, Nico-Yasin Kirchner (alle zweite Mannschaft), Christian Bazovicar (Alte Herren).

Trainer: Sven Berger (wie bisher).

TSV MARL-HÜLS 2019

Zugänge: Sascha Ebert (Sickingmühler SV), Fabian Sdzuy (VfB Hüls), Enes Erenoglu, Tom Sobek (beide FC Marl).

Abgänge: Dennis Langer (TuS 05 Sinsen II), Daniel Schulik, Marius Arents, Aykut Coban (wollen alle kürzertreten).

Trainer: Marvin Pulver (Spielertrainer) und Björn Schneider (wie bisher).

SUS POLSUM

Zugänge: Spieler aus der zweiten Mannschaft.

Abgänge: Marvin Küchenmeister, Jonas Jentsch (beide BWW Langenbochum II), Jan Luca Ratajczak (Raum Gelsenkirchen).

Trainer: Peter Kappert (wie bisher).

FC SPVGG. OBERWIESE

Zugänge: Max Distelkamp, Janis Leo (beide Teutonia SuS II), Stefan Eilers (SV Preußen 07 Lünen), Etienne Wunder (SV Borussia Ahsen II), Aytac Kabadayi (SF Habinghorst/Dingen), Tobias Meurer (Rückkehrer nach langer Verletzungspause).

Abgänge: keine.

Trainer: Ibrahim Karadag (zweites Jahr) mit Ralf Sandhofe und Alexander Fricke

SV HOCHLAR 28 II

Zugänge: Marijan Becker (SG Hillen), Marco Slotala (Spvgg. 95/08), Julian Gold (FC Leusberg),Benedict Heinrich, Benedikt Ledabil, Hendrik Ehm, Maxim Müller, Maximilian Schwarberg, Nico Vogl, Noah Andersen, Tobias Carius, Tobias Dietzel, Youssouf Sow (Alle eigene A-Jugend).

Abgänge: André Schneider (eigene Ü32).

Trainer: Timo Posorski (2. Saison) und Georgios Adamoglu (neu).

DJK SPORTFREUNDE DATTELN

Zugänge: Pierre Wascholowski (PSV Bork), David Olschewski (PSV Bork).

Abgänge: Thomas Nickel (SuS Olfen), Ilijas Tokar (Teutonia SuS Waltrop), Tom Stromberg (SV Borussia Ahsen).

Trainer: Klaus Reichardt und Andreas Künzel (wie bisher).

DJK GW ERKENSCHWICK II

Zugänge:

Marc-Niklas Malcharek, Robin Ostdorf (beide eigene 1. Mannschaft).

Abgänge: Marvin Gatberg (Spvgg. Erkenschwick II), Julian Kaliczok (Karriereende).

Trainer: Patrick Korat (wie bisher).

1. FC PREUSSEN  HOCHLARMARK

Zugänge: Florian König, Max Czarnotta, Tobias-Raphael Lidzba, Max Meyer (alle eigene A-Jugend), Tobias Thomys (FC/JS Hillerheide U19), Nikola Rakovic (eigene zweite Manschaft).

Abgänge: Okan Özdemir, Muhammed Caymaz (beide Genclikspor), Danny Schleusner (FC Leusberg).

Trainer: Volkan Yavuz, Selcuk Yüksel, Bülent Kiyak, Andreas Meyer (neu, für Ferhat Firat und Selcuk Tosum).

FC ERKENSCHWICK

Zugänge: Tayfun Kocak (Eintracht Ickern II).

Abgänge: Burak Umar (Spvgg. Erkenschwick II).

Trainer: Andreas Klemm (wie bisher).

Manuel Mews (l., hier im Spiel von Vestia Disteln III gegen Gencliks Fofana Moussa Bala ) schließt sich der Spvgg. 95/08 an.

SPVGG. 95/08 RECKLINGHAUSEN

Zugänge: Baris Kiymaz, Emre Yakin, Ferdi und Ekrem Ermek, Blerim Toskaj (alle reaktiviert), Beytullah Kerter, Ilhan Acar (beide Genclikspor), Mert Baldur, Manuel Mews (beide SV Vestia Disteln III), Metin Eren (aus Gelsenkirchener Raum).

Abgänge: Marco Slotala (vermutlich zum SV Hochlar 28 II), Alper Turan (BW Westfallia Langenbochum), Nico Schäfer (FC Leusberg).

Trainer: Özcan Ermek und Andreas Sperling (im siebten Jahr)

BORUSSIA AHSEN II

Zugänge: Adrian Trilling, Frederic Rühr, Paul Gajewski, Henrik Diekmann, Nico Berger, Linus Peters, Eric Blasey (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Christian Heine (DJK SF Datteln II), Lukas Mindel (DJK SF Datteln II).

Trainer: Willi Kroos (wie bisher)

FC MARL II

Zugänge: Spieler aus der alten A-Jugend, Gespräche mit externen Verstärkungen laufen.

Abgänge: Marius Gröner (ETuS Haltern), Ivan Ivanovic (TuS 05 Sinsen II), Manuel Cleves (SF Wanne), Enes Erenoglu, Tom Sobek (beide TSV Marl-Hüls), Aladdin Khodr (SC Marl-Hamm), Maurice Kral, Niklas Heitfeldt, Alex Sahm, Alexander Weber (alle FC Marl III).

Trainer: Florian Lingner als Spielertrainer; Sebastian Kobus hat aufgehört.

BW WESTFALIA LANGENBOCHUM II

Zugänge: Sinan Özkaya, Muhammed Elmas (beide DTSG Herten) Phil Klein, Giuliano Panzica, Tim Wedekin (alle FC 96 Recklinghausen) Daniel Gerlach (BVH Dorsten), Andy Wolf, Michel Maczkiwiecz, Nils Grabke (alle DJK Spvgg. Herten) Marvin Küchenmeister, Jonas Jentsch (beide SuS Polsum) Alper Turan (Spvgg. 95/08 Recklinghausen), Christian Kempf, Joey Matysiak (beide SV Mülheim-Heißen) Lukas Beuting, Thomas Schlüter (beide eigener Landesliga-Kader, BWWL I) Rayen El Hamdi, Moritz Polster, Alihan Türk, Murat Tanrikulu (alle BWWL U19).

Abgänge: Jonas Kryzun, Marcel Tadyczak (beide DJK Spvgg. Herten), Sercan Kilic (TuS 05 Sinsen II), Maik Lamm, Pascal Burkat (beide Spvgg. Erkenschwick II), Sven Klimek, Marius Kiel, Zenon Kneip (alle SC Herten) Emirkan Gümüsaca (YEG Hassel II), Alihan Cikla (SC Hassel III), Cem Kara, Emre Örs, Elton Avdullaj, Radif Haoui, (alle Ziel unbekannt), Hermann Schmidt (BWWL III).

Trainer: Kevin Korinth (neu für Georgios Adamoglou).

TEUTONIA SUS WALTROP II

Zugänge: Alexandros Kottis, Sergej Emeljanow (beide GW Erkenschwick), Iljas Tokas (DJK Sportfreunde Datteln), Kevin Suer (SV Horneburg), Julian Patrick (Fußballpause - VfB Waltrop Jugend), Jan Rambow (wechselt aus der ersten Mannschaft), Lennart Oberkönig, Lucas Fabian Schäl, Maximilian Köster, Sascha Kunert und Simon Vogel (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Khaled Omeirat (Westfalia Vinnum), Maximilian Distelkamp (FC Spvgg. Oberwiese), Jannis Leo (FC Spvgg. Oberwiese).

Trainer: Bernd Spriewald und Dirk Noll (im zweiten Jahr)

SF STUCKENBUSCH II

Zugänge: Dennis Faltin (SG Hillen), Robin Demes, Thomas Duda, Felix Stawitzki (alle FC 96), Justin Kohlmann (FC/JS Hillerheide II).

Abgänge: Jakob Knipfer (Ziel unbekannt) Daniel Schleume (SV Hochlar 28) Matthias Fabich (wechselt zu den Ü32-Senioren).

Trainer: Dennis Korte (2. Saison)

Kreisliga C

DJK GERMANIA LENKERBECK

Zugänge:

Pascal Carsten (Westfalia Buer), Ibrahim Bulut, Yasin Bulut, Enes Ercivan (Ende der abgebrochenen Saison dazugestoßen).

 Abgänge: Kevin Weiß, Demircan Özen, Serhat Yildiz, Marvin Piplak, Ferid Demir, Bünyamin Baldan (alle VfB Hüls II), Pascal Kösters (SC Herten II), Dennis Weil, Thorsten van der Linde, Fabian Marquardt (alle Karriere-Ende), Cem Ayakatic, Maurice Siegmeier, Ediz Balakci (alle Ziel unbekannt).

Trainer:

Timo Merkl (wie bisher). 

Oberliga Westfalen

TUS HALTERN

Zugänge: Nico Pulver (Westfalia Herne), Max Michalak (Preußen Münster U19), Nils Eisen (reaktiviert), Lukas Pfeifer, Emre Gökkaya, Semih Gülsoy, Maurice Weißborn, Toni Saewe, Linus Saewe, Luca Bernoth, Jose Baldo, Aziz Tural, Paul Richter (alle eigene U19). 

Abgänge: Christoph Kasak (Spvgg. Erkenschwick), Tim Oberwahrenbrock (beruflicher Wechsel nach Bayern), Arda Nebi, Romario Wiesweg (beide RW Ahlen), Lukas Diericks, Cedric Vennemann (beide SV Dorsten-Hardt), Alexander Rothkamm (SV Sodingen), Lukas Opiola (TuS Hordel), Emre Yesilova (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Berkant Canbulut, (SpVg. Hagen 1911), Nurettin Kayaoglu (Ziel unbekannt).

Trainer: Timo Ostdorf (für Magnus Niemöller)

Zugänge: Jan Fauseweh (DSC Arminia Bielefeld U19), Erkan Aydin (DSC Arminia Bielefeld U19), Kevin Klass (DSC Arminia Bielefeld U19), Pascal Königs (TuS Bövinghausen), Cheick Doumbouya (SW Wattenscheid 08), Enes Bilgin (RW Oberhausen U19), Robert Mainka (SC Roland Beckum), Dacain Baraza (SC Paderborn U23), Jamal El Mansoury (SV Sodingen), Seokkyoung Yoo (SV Neuhof).

Abgänge: Maximilian Eisenbach (TVD Velbert), Ricardo Seifried (TuS Bövinghausen), Maurice Kühn (Trainer beim FC Leusberg), Maurice Temme (Türkspor Dortmund), Nico Pulver (TuS Haltern), Yassine Tamoauh (Hagen-Hohenlimburg), Andreas Ogrzall (TuS Bövinghausen), Burinyuy Nyuydine (unbekannt), Qlirim Gashi (ASC 09 Dortmund), Lukas Jacob (unbekannt), Ahmet Yavuz (unbekannt), Frederic Engert (unbekannt), Arber Berbatovic (Union Velbert).

Trainer: Christian Knappmann (im 6. Jahr)

SV SCHERMBECK

Zugänge: Mike Jordan (Schalke U23), Florian Kraft (Wuppertaler SV), Oguz Karagüzel (SSV Buer), Ahmet Efe Aris (TVD Velbert), Ilkay Kara, Claudius Mertes, Fatih Coban (alle eigene U23 ), Moritz Klüsener, Leon Schwandt (beide eigene Jugend).

Abgänge: Kevin Rudolph, Patrick Rudolph (beide TuS Bövinghausen), Gökhan Turan (VfB Günningfeld), Benedikt Helling (SF Hamborn 07), Dominik Göbel (SC Reken), Sandro Poch, Aldin Hodzic, Dominik Milaszewski, Tim Krückemeier (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Sleiman Salha (1. Jahr)

Westfalenliga

SPVGG. ERKENSCHWICK

Zugänge:Arian Schuwirth (Hombrucher SV), Justin Strahler (SG Castrop), Jyhad Seklawi (TuS Haltern U23), Enes Kaya (Firtinaspor Herne), Christian Warnat (GW Nottuln), Finn Wortmann (SSV Buer), Marcel Klakus (TuS Haltern U23), Christoph Kasak (TuS Haltern), Tom Rottmann, Karl-Heinz Manga, Jakob Lücke (alle eigene Jugend).

Abgänge: Bernad Gllogjani, Berat Halilaj, Damian Lubak, Mikael Satin, Umut Berke, Jeremy Mustapha (alle Ziel unbekannt), Timo Conde (Concordia Wiemelhausen).

Trainer: David Sawatzki (während der Saison für Ahmet Inal).

Sebastian Westerhoff geht beim DSC Wanne-Eickel in seine zweite Saison als Trainer.

TUS 05 SINSEN

Zugänge:Mirko Grieß (VfB Hüls), Dennis Grodzik (SG Borken), Tobias Hötte (wird reaktiviert), Mick Nabrotzki (ETB SW Essen), Okan Solak (VfB Hüls), Tobias Noack (TSC Eintracht Dortmund U19), Elias Puppendahl (TuS Hordel U19). 

Abgänge: Emin Aksu, Maurizio Fenu (Concordia Wiemelhausen), Patrick Goecke (FC Marl), Dominik Grams (VfB Hüls), Ben Kitschelt, Dennis Kündig (VfB Hüls), Nusret Miyanyedi (FC Kray), Noah Schulz, Julian Stöhr (Westfalia Rhynern), Marius Speker (Teutonia SuS Waltrop), Olcay Yilmaz.

Trainer: Michael Schrank (während der Saison für Toni Kotziampassis).

DSC WANNE-EICKEL

Zugänge: Cedric Dürschke, Mustafa Topal, Ebeny Nguimba, Deniz Ergüzel und Toni Petrovic (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Daniel Liguda (Fußballpause), Rene Kuck (Mengede), Jan Paul Brauckmann (Ziel unbekannt), Erdi Can Aydemir (Firtinaspor Herne), Nicolai Lux (SF Wanne-Eickel), Lukas Ziegelmeir (FC Brünninghausen).

Trainer: Sebastian Westerhoff (im zweiten Jahr).

SV SODINGEN

Zugänge: Ben Kitschelt (TuS 05 Sinsen), Philipp Reimann (TuS Ennepetal), Alex Rothkamm (TuS Haltern), Marcel Wistuba (DSC Wanne-Eickel), Cedric Groß (DSC Wanne-Eickel Jugend). 

Abgänge: Daniel Bertram, Ali Yilmaz (beide SSV Buer), Jamal El-Mansoury (SC Westfalia Herne), Chahin Abdallah, Ferhat Sahin, Joel Küpper, Serdar Yigit, Sebastian Freyni (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Thomas Falkowski (für Ersan Kaya).

SV RW DEUTEN

Zugänge: Dennis Drepper (TuS Ennepetal), Robin Pötter (Concordia Flaesheim), Johannes Liesenklas (SV Hardt), Hendrik Löbler (U19 TSV Marl-Hüls), Philipp Krauß, Marius Dreischhoff (beide Eintracht Erle), Fynn Brüggemann, Lukas Leeson, Tom Niesalla, Erik Seyer (alle A-Jugend).

Abgänge: Kevin Lachs, Fabrice Werner und Kevin Vengels (TuS Gahlen), Lukas Nolte, Nico Mueller (beide Viktoria Heiden), Kujtim Arifaj (SC Reken).

Trainer: Markus Falkenstein, Marek Swiatkowski (1. Jahr).

Landesliga

BWW LANGENBOCHUM

Zugänge: Melih Tekin, Berkay Bayrakci, Lucas Adelt, Askin Altiyaprak (alle eigene U19), Burak Cesur (Viktoria Resse), Denny Toskai (SG Castrop), Marvin Poggel (VfB Hüls), Lukas Matena (SV Hochlar 28), Leon Bibol (DJK Spvgg. Herten), Dennis Furgoll (Eintracht Erle), Andreas Kleber (eigene Reserve).

Abgänge: Pascal Kötzsch, Dennis Grüger, Sven Hagemeister, Habib Kaya (alle FC 96 Recklinghausen), Sebastian Hagemeister (SV Zweckel), Malte Gottschlich (Sterkrade Nord), Thomas Schlüter, Lukas Beuting (eigene Reserve).

 Trainer: Nassir Mayar (neu für Pascal Kötzsch)

SV DORSTEN-HARDT

Zugänge: Cedric Vennemann, Lukas Diericks (TuS Haltern), Ismet Kaynak (SV Schermbeck II), Jan Braun, Kevin Piplack, Gianluca John, Niels Sonnenberg, Lars Peter Klinger, Leon Iwanowsky (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Johannes Liesenklas (RW Deuten), Christian Süß (SV Altendorf), Alex Buda, Tim Heitbreder (Ziel unbekannt).

Trainer: Martin Stroetzel (3. Jahr).

Bezirksliga

SV LIPPRAMSDORF

Zugänge: Giacomo Lopez Fernandez (SG Borken), Luca Dunkhorst (BW Lavesum), Ertugay Misirci (A-Jugend, TSV Marl Hüls).

Abgänge: Philipp Prause (Karriereende).

Trainer: Thomas Bartke (für Michael Hellekamp).

FC MARL

 Zugänge: David Musiolik (SV Zweckel), Michael Zoladz (SSV Buer), Patrick Goecke (TuS 05 Sinsen), Pascal Kaiser (TuS 05 Sinsen II). 

Abgänge: André Töppler (VfB Hüls), Felix Marx, Daniel Koseler (beide SV Vestia Disteln), Berke Korkmaz, Ivan Ivanovic (beide TuS 05 Sinsen), Jan Luca Dörenberg (SC Herten). 

Trainer: Mani Mulai (wie bisher).

SV VESTIA DISTELN 

Zugänge: Kevin Gola, Justin Gruber (beide VfB Waltrop U19), Sven Hahnenkamp, Maurice Rottenberg, Jan Philipp Schramm (alle TSV Marl-Hüls U19), Felix Marx, Daniel Koseler (beide FC Marl), Felix Wagner, Jan Strebel (eigene U19). 

Abgänge: Joel Makowski (SV Vestia Disteln II). 

Trainer: Jörg Breski (neu für Roman Stöckl)

SF STUCKENBUSCH

Zugänge: Nino Schlutt, Niklas Horstenkamp (beide Viktoria Resse), Robin Kapteina (VfB Hüls), Joel Martin Dinzolele (SG Castrop-Rauxel), Leon Stadtkowitz, Fabian Lohmeyer (SW Röllinghausen), Thomas Kühlkamp (Vestia Disteln U19), Gourav Vasdev (TSV Marl-Hüls U19).

Abgänge: Roman Humenscheimer (FC Nordkirchen), Niklas Eßmann (Teutonia SuS Waltrop), Stefan Matecki und Niklas Korziak-Humenscheimer (vermutlich SW Röllinghausen), Daniel Schleume (SV Hochlar 28). 

Trainer: Pierre Bendig und Arek Grad (für Nassir Malyar und Christoph Meyer).

Ali Bektas (l.) und Dennis Golombeck, die hier im Mai 2017 mit der SG Suderwich den Aufstieg in die Bezirksliga feiern, kehren zur neuen Saison an ihre alte Wirkungsstätte zurück.

VFB HÜLS 

Zugänge: André Töppler (FC Marl), Maurice Saracevic (SF Merfeld), Gabriel Iordache (SV Schermbeck), Florian Glaw (BW Lavesum), Dominik Grams, Dennis Kündig (alle TuS 05 Sinsen), Philipp Jedlicka, Jeremy Njumbe, Dominik Pereira (alle SF Wanne), Jonass Greiner, Nico Glüsing, Yannick Kayma, Alexander Lastankin, Evgenij Lastankin (alle eigene U19).

Abgänge: Tom Breda (SC Marl-Hamm), Kevin Englich (Viktoria Resse), Mirko Grieß (TuS 05 Sinsen), Robin Kapteina (SF Stuckenbusch), Jonas Kollmann (SG Castrop-Rauxel), Kevin Philippzick (SG Suderwich), Marvin Poggel (BW Westfalia Langenbochum), German Prudetskiy (SV Zweckel), Dean Bartusek, Robin Albrecht (beide Ziel unbekannt), Okan Solak (TuS 05 Sinsen), Mike Wloch, Marvin Wloch (RW Erkenschwick). 

Trainer: Elvir Saracevic (zuvor eigene U15).

TEUTONIA SUS WALTROP

 Zugänge: Moritz Wember (eigene U19), Marius Speker (TuS 05 Sinsen), Julian Niewind (TuS Henrichenburg), Julian Klask (SuS Olfen), Niklas Eßmann (SF Stuckenbusch), Mike Schülken (BV Lünen). 

Abgänge: Titan Berg (VfB Waltrop), Simon Dirmeier (SW Meckinghoven), Ali Caliskan (BG Schwerin), Jan Rambow (eigen 2. Mannschaft). 

Trainer: Tim Braun (wie bisher).

SG SUDERWICH

 Zugänge: Rene Mennemann (GW Erkenschwick), Jan Schmatzberger, Dennis Golombeck (beide DTSG Herten), Christopher Wilms (SC Herten), Ahmet Özcan, Nico Wiske (beide eigene 2. Mannschaft), Kevin Philippzick (VfB Hüls), Ali Bektas (DTSG Herten), Nico Erber, Marvin Brösicke, Hasan Abdelkarim, Luca Morgenstern, Simon Floreck, Moritz Korte (alle eigene U19).

Abgänge: Tony Blasey (SC Herten), Steven Kucharcyk (SSV Rhade), Maximilian Block (DSC Wanne-Eickel). 

Trainer: Christoph Meyer und Sven Kuginna (seit Januar 2020 für Maik Stocker) sowie Stefan Ortmann (neu, zuletzt DTSG Herten).

GENCLIKSPOR RECKLINGHAUSEN

 Zugänge: Hüseyin Takim (RSV Holthausen), Serdal Demir, Burak Burhan (beide SG Hillen), Sinan Özen (DTSG Herten), Onur Sahin (SG Castrop-Rauxel), Taner und Tamer Erel (SF Ay Demir Derne), Okan Özdemir, Muhammed Caymaz (beide 1. FC Preußen Hochlarmark), Yasin Kerter (eigene 2. Mannschaft), Ismail Viran (SV Herta 23). Abgänge: Vedat Sahin, Fatih Sürmeci, Gökhan Timürlenk (alle DTSG Herten), Tugrul Kurt, Sadik Tokman, Levent Oral, Sefa Ceylan (alle SG Castrop-Rauxel), Ilhan Acar (Spvgg. 95/08). 

Trainer: Yakup Köse und Gürkan Demirdere (gehen in ihre zweite Saison)

Das könnte Sie auch interessieren

Meistgelesen

Umbauarbeiten: FC 26 Erkenschwick  möchte auf diese ungenutzte Sportanlage umziehen
Umbauarbeiten: FC 26 Erkenschwick  möchte auf diese ungenutzte Sportanlage umziehen
Bochum baut "Stattstrand" - und will Coronapartys damit ein Ende setzen
Bochum baut "Stattstrand" - und will Coronapartys damit ein Ende setzen
Kostenlose Fahrradstation und Gutscheine: Zweiter Aktionstag steht bevor
Kostenlose Fahrradstation und Gutscheine: Zweiter Aktionstag steht bevor
Fischsterben in Datteln: Darum sind die Fischteiche in Ahsen ausgetrocknet 
Fischsterben in Datteln: Darum sind die Fischteiche in Ahsen ausgetrocknet 
Im Kampf um die Klasse geht's zur Sache
Im Kampf um die Klasse geht's zur Sache

Kommentare