Bundesliga Symbolbild
+
Ein Fußball liegt auf dem Spielfeld.

Fußball (Update 3. Juli)

Viel Bewegung in allen Klassen - noch mehr Wechsel in der Übersicht

Alle Autoren
    schließen
  • Olaf Krimpmann
    Olaf Krimpmann
  • Michael Steyski
    Michael Steyski
  • Meike Holz
    Meike Holz
  • Peter Koopmann
    Peter Koopmann

Auch wenn vieles Ungewiss ist, eins bleibt im Amateurfußball: Wer den Verein wechseln will, muss sich bis 30. Juni abgemeldet haben.

  • Von der Ober- bis zur Kreisliga B haben wir die Zu- und Abgänge in einer Übersicht zusammengefasst.
  • Die Übersicht wird ständig aktualisiert.
  • Viele Vereine haben ihre Personalplanungen aber noch nicht abgeschlossen.

Die „Corona-Saison“ 2019/2020 wird zweifelsfrei in die Geschichtsbücher des westfälischen Fußballs eingehen. Aber auch die bevorstehende Spielzeit wird ihren Platz finden:Weder gibt es aktuell einen Starttermin für die Saison, noch sind Staffeln eingeteilt. Viele Vereine haben daher noch gar nicht ihren Vorbereitungsplan fertiggestellt – Testspiele sind ebenfalls nur sporadisch vereinbart. Die folgenden Wechsel wurden uns von den Vereinen bestätigt.

Update 3. Juli (mit B-Kreisligisten)

Kreisliga A

DTSG HERTEN

Zugänge:Vedat Sahin, Gökhan Timürlenk, Fatih Sürmeci (alle Genclikspor Recklinghausen), Yasin Baskurt (DJK Spvgg. Herten), Isa Gülsen (RSV Wanne), Saban Cetin (beide DTSG II), Onur Sönmez (zuletzt pausiert, davor U 19 BWW Langenbochum), Apo Tschelombo (SV Vestia Disteln II).

Abgänge: Samet Civkin (SpVg BG Schwerin), Ali Bektas, Jan Schmatzberger, Dennis Golombeck (alle SG Suderwich), Aaron Skudlarek, Niko Schmidt (beide FC Leusberg).

Trainer: Mithat Özarslan (neu, für Stefan Ortmann)

FC LEUSBERG

Zugänge: Bilal Moho, Oliver Sindern (SV Horneburg), Nico Schäfer, Pascal Schäfer (beide Spvgg. 95/08), Robin Pfeiffer (DJK Arminia Klosterhardt), Dawid Bonk, Fabian Gold (beide eigene 2. Mannschaft), Christopher Ditterle (GW Erkenschwick), Aaron Skudlarek, Niko Schmidt (beide DTSG Herten), Angelo Irimia, Danny Schleusner, Cedric Ernst (alle 1. FC Preußen Hochlarmark), Mike Bahr.

Abgänge: Hakan Cengel (FC 96), Enes Birtek, Patrick Coralic, Ozan Katirci, Kadir Özüzgün, Maher Abazed, Sinan Temel, Yildiray Yildirim.

Trainer: Maurice Kühn und Peter Schönfeldt (neu, für Michael Martens)

ETUS HALTERN

Zugänge: Marius Gröner (FC Marl), Bedir Al Dabua, Denis Basov, Justin Haller, Mats Hardes, Tim Jucknat, Lukas Krolik, Torben Lehmacher, Janek Hebestreit, Yannik Stark, Sascha Schramm, Ernesto Schulte, Jacob Semrau, Till Stegemann (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Keine.

Trainer: Thomas Schaffrinner und Phillip Oligmüller (wie bisher). 

TUS 05 SINSEN II

Zugänge: Sebastian Stahl (DJK Spvgg. Herten), Dennis Langer (TSV Marl-Hüls), Timo Schulz (pausiert, davor Teutonia SuS Waltrop), Duhan Yildirim (SV Horst-Emscher 08 II), Berke Korkmaz (FC Marl), Sercan Kilinc (BWW Langenbochum II), Theocharis Ioakimidis (aus Griechenland).

Abgänge: Robin Ihle (SC Herten), Marvin Schulz (Karriere-Ende), Pascal Kaiser (FC Marl).

Trainer: Marvin Schulz (wie bisher).

DJK SPVGG. HERTEN

Zugänge: Marco Magga (SV Vestia Disteln II), Sebastian Freudenreich, Simon Triefenbach, Dominik Zollhofer (alle SuS Bertlich), Marcel Tadyszak, Jonas Kryzun (beide BWW Langenbochum), Maik Krajewski (Dorstener Raum), Tim Trszeszewski (VfL Resse 08).

Abgänge: Leon Bibol (BWW Langenbochum), Andreas Wolf (BWW Langenbochum II), Kevin Portmann (SV Hochlar 28), Sebastian Stahl (TuS 05 Sinsen II), Matthias Fiebig (SSV Buer II).

Trainer: Sascha Vitolins (wie bisher).

FC96 RECKLINGHAUSEN

Zugänge: Hakan Cengel (FC Leusberg), Marc-Andre Schüßler (SpVgg. Erle 19), Mladen Cirkovic (SW Röllinghausen), Fabian Mackowiak (VfL Kemminghausen), Sven Hagemeister (BW Westfalia Langenbochum), Jordan Wirtz (Spvgg. Erkenschwick U19), Pascal Kötzsch, Habib Kaya (beide BW Westfalia Langenbochum), Hendrik Walter (TuS Haltern II), Faysel Khrimi (SV Zweckel), Stjepan Filipovic, Michael Strzys (SC Reken), Emile Salissou (BW Huckarde), Alexander Wilk.

Abgänge: Moritz Schwarz (SV Hochlar 28), Robin Demes, Felix Stawitzki, Thomas Duda (alle SF Stuckenbusch II), Guliano Panzica, Phil Klein (alle BW Westfalia Langenbochum II), Marius Kruppa (SV Vestia Disteln II), Dario Hoppe.

Trainer: Pascal Kötzsch und Dennis Grüger (neu, für Amel Odobasic und Adrian Przibilka)

RW ERKENSCHWICK

Zugänge: Linus Wolt (VfB Hüls), Josua Philipp (SV Hochlar 28), Ceyhun Gümüs (FC 26 Erkenschwick)Julian Wloczyk (RW Dorsten).

Abgänge: Steffen Domhöffer (Karriereende), Alexander Wilk (geht in die sportliche Leitung beim FC 96 Recklinghausen).

Trainer: Thomas Sliwa (für Andreas Albersmann)

FENERBAHCE ISTANBUL MARL

Zugänge: Suat Toplu (zuletzt SV Hullern, davor FC Marl), Abdulbaki Catmak, Muhammed Kalyoncu (beide TSV Marl-Hüls II).

Abgänge: Ismail Kocabacak (VfB Hüls II).

Trainer: Ilker Ciloglu (wie bisher)

Vom Nussbaumweg in Oer-Erkenschwick an die Strünkedestraße im Recklinghäuser Süden: Christopher Ditterle.

SW MECKINGHOVEN

Zugänge: Levent Alanyali (Kültürspor Datteln), Roy Breilmann (VfB Habinghorst), Ali Demirkiran (TSK Herne), Simon Dirmeier (Teutonia SuS Waltrop), Tom Eßmann (SW Meckinghoven II), Florian Gronweald (SW Meckinghoven II), Max Halberstadt (DJK Sportfreunde Datteln), Ricardo Homfeldt (VfR Hornberg), Dennis Huld (eigene Jugend), Dennis Kämerow (DJK Sportfreunde Datteln), Salah Karaca (Kültürspor Datteln), Kaan Özcan (Kültürspor Datteln, Luca Schneider (SuS Olfen).

Abgänge: Nedim Caliskan (VfB Waltrop), Tom Judwerschat (SV Borussia Ahsen), Andre Klaus (DJK GW Erkenschwick), Philipp Klein (SV Borussia Ahsen), Fabian Schmülling (SV Borussia Ahsen).

Trainer: Olaf Senking (wie bisher)

SW RÖLLINGHAUSEN

Zugänge: Stefan Matecki, Niklas Humenscheimer-Kroziak (beide SF Stuckenbusch), Moritz Wasinski (FC/JS Hillerheide).

Abgänge: Mladen Cirkovic (FC 96 Recklinghausen), Fabian Lohmeyer, Leon Stadtkowitz (beide SF Stuckenbusch), Michael Baczynski.

Trainer: Frank Fuhrmann (im achten Jahr) und Diddy Holz (neu für Daniel Konert)

SV VESTIA DISTELN II

Zugänge: Marius Kruppa (FC 96 Recklinghausen), Joel Makowski (SV Vestia I), Dominik Warias, Umut Sülek, Luca Rödger, Tim Friedek, Sidikhi Drane, Raman Haji Rashid (alle eigene U 19).

Abgänge: Marco Magga (DJK Spvgg. Herten),Adam Smietana (SC Herten), Apo Tshilombo (DTSG Herten), Jerome Mach (hört auf), Julian Höbrink, Tim Meier, Pascal Bartsch, Calvin Peters (pausieren alle), Anton Cmelenko, Pierre Raunest, Robin Brough (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Christian Zimmermann (wie bisher).

SUS BERTLICH

Zugänge: Kamil Materski (Glückauf Hüllen), Ivan Markovic (SV Horst 08 II), Leo Korogodski (ETuS Bismarck), Niklas Kurschatke (ETuS Bismarck), Niroshan Nanauthayathasan (vereinslos, davor SV Erle 08), Yusuf Yilmaz (U19 SSV Buer), Jason Bernitzky (U 19 SV Erle 08), Talha Aydin (SSV Buer II), Jan Polak (vereinslos, davor B-Jugend RW Essen), Mehmet-Can Özkaya (U19 YEG Hassel), Dennis Gubenko (ETuS Bismarck), Niko Cymziyk (Firtinaspor Gelsenkirchen), Mirza Aksoy (U19 YEG Hassel), Alexander Schröder (ETuS Bismarck).

Abgänge: Dennis Geimer (SC Herten), Sebastian Freudenreich, Dominik Zollhofer, Simon Triefenbach (alle DJK Spvgg. Herten), Murat Kocaoglu (Karriere-Ende), Yilmaz Kocaoglu (SV Westerholt), Marco Sievers (zurück zu den Alten Herren VfB Hüls), Okan Cakiroglu (Ziel unbekannt), Marius Theurich (familiäre Pause).

Trainer: Frank Kurschatke (neu für Thomas Droste).

SV BORUSSIA AHSEN

Zugänge: Philipp Klein (SW Meckinghoven), Tom Judwerschat (SW Meckinghoven), Fabian Schmülling (SW Meckinghoven), Tom Stromberg (DJK SF Datteln), Sven Jorzik (eigene A-Jugend), Moritz Kroos (eigene A-Jugend). 

Abgänge: Marc Schmülling (Karriereende), Pascal Muzina (private Gründe). 

Trainer: Marcel Peters (wie bisher).

Torwart Nedim Caliskan wechselt von SW Meckinghoven zurück zum VfB Waltrop.

SC MARL-HAMM

Zugänge: Tom Breda (VfB Hüls), Sebastian Grobosch, Steven Lämmel (beide RW Dorsten), Brian Roth (U19 ETuS Haltern), Alladin Khodr (FC Marl II), Kevin Just (nach einjähriger Pause wieder dabei).

Abgänge: keine.

Trainer: Henry Schoemaker (wie bisher)

SV HOCHLAR 28

Zugänge: Daniel Schleume (SF Stuckenbusch), Moritz Schwarz (FC 96 Recklinghausen), Kevin Portmann (DJK Spvgg. Herten).

Abgänge: Lukas Matena (BW Westfalia Langenbochum), Patrick Bentler (Karriereende), Marcel Münninghoff (Wechsel zu den U32-Senioren).

Trainer: Thomas Mlodoch (neu, für Josef Ovelhey).

VFB WALTROP

Zugänge: Levin Schwarze (SC Holzwickede), Nedim Caliskan (SW Meckinghoven), Titan Berg (Teutonia SuS Waltrop), Michel Schulz (BW Langenbochum).

 Abgänge: Keine.

 Trainer: Yücel Özdemir (wie bisher).

DJK GW ERKENSCHWICK

Zugänge: Niklas Drögehoff, Leon Kleerbaum (Titania Erkenschwick), André Klaus (SW Meckinghoven), Dustin Blum (Spvgg. Erkenschwick II), Andreas Meißner (BV Herne-Süd), Ferhat Muzaffer, Lars Owczarzak, Jonas Pastoors, Dennis Görzen, Steven Sielaff, Niklas Kelm (alle eigene U19).

Abgänge: Pascal Reissing, Raphael Gartner (Alte Herren), Christopher Ditterle (FC Leusberg), Alexander Kottis (Teutonia SuS Waltrop), Dennis Mönche (Karriereende), Robin Ostdorf, Marc-André Kurmann, Marc-Niklas Malcharek (DJK GW Erkenschwick II).

Trainer: Thomas Synowczik und Oliver Gallert (wie bisher).

Kreisliga B

1. FC PREUSSEN  HOCHLARMARK

Zugänge: Max Meyer, Tobias-Raphael Lidzba, Max Czarnotta, Florian König (alle eigene Jugend).

Abgänge: Okan Özdemir, Muhammed Caymaz (beide Genclikspor), Danny Schleusner (FC Leusberg).

Trainer: Volkan Yavuz und Selcuk Yüksel (neu, für Ferhat Firat und Selcuk Tosum).

FC ERKENSCHWICK

Zugänge: Tayfun Kocak (Eintracht Ickern II).

Abgänge: Burak Umar (Spvgg. Erkenschwick II).

Trainer: Andreas Klemm (wie bisher).

Manuel Mews (l., hier im Spiel von Vestia Disteln III gegen Gencliks Fofana Moussa Bala ) schließt sich der Spvgg. 95/08 an.

SPVGG. 95/08 RECKLINGHAUSEN

Zugänge: Baris Kiymaz, Emre Yakin, Ferdi und Ekrem Ermek, Blerim Toskaj (alle reaktiviert), Beytullah Kerter, Ilhan Acar (beide Genclikspor), Mert Baldur, Manuel Mews (beide SV Vestia Disteln III), Metin Eren (aus Gelsenkirchener Raum).

Abgänge: Marco Slotala (vermutlich zum SV Hochlar 28 II), Alper Turan (BW Westfallia Langenbochum), Nico Schäfer (FC Leusberg).

Trainer: Özcan Ermek und Andreas Sperling (im siebten Jahr)

BORUSSIA AHSEN II

Zugänge: Adrian Trilling, Frederic Rühr, Paul Gajewski, Henrik Diekmann, Nico Berger, Linus Peters, Eric Blasey (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Christian Heine (DJK SF Datteln II), Lukas Mindel (DJK SF Datteln II).

Trainer: Willi Kroos (wie bisher)

TEUTONIA SUS WALTROP II

Zugänge: Alexandros Kottis, Sergej Emeljanow (beide GW Erkenschwick), Iljas Tokas (DJK Sportfreunde Datteln), Kevin Suer (SV Horneburg), Julian Patrick (Fußballpause - VfB Waltrop Jugend), Jan Rambow (wechselt aus der ersten Mannschaft), Lennart Oberkönig, Lucas Fabian Schäl, Maximilian Köster, Sascha Kunert und Simon Vogel (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Khaled Omeirat (Westfalia Vinnum), Maximilian Distelkamp (FC Spvgg. Oberwiese), Jannis Leo (FC Spvgg. Oberwiese).

Trainer: Bernd Spriewald und Dirk Noll (im zweiten Jahr)

Regionalliga West

TUS HALTERN

Zugänge: Nico Pulver (Westfalia Herne), Max Michalak (Preußen Münster U19), Nils Eisen (reaktiviert), Lukas Pfeifer, Emre Gökkaya, Semih Gülsoy, Maurice Weißborn, Toni Saewe, Linus Saewe, Luca Bernoth, Jose Baldo, Aziz Tural, Paul Richter (alle eigene U19). 

Abgänge: Christoph Kasak (Spvgg. Erkenschwick), Arda Nebi, Romario Wiesweg (beide RW Ahlen), Lukas Diericks, Cedric Vennemann (beide SV Dorsten-Hardt), Alexander Rothkamm (SV Sodingen), Lukas Opiola (TuS Hordel), Emre Yesilova (BSV Schwarz-Weiß Rehden), Berkant Canbulut, (SpVg. Hagen 1911), Nurettin Kayaoglu (Ziel unbekannt).

Trainer: Timo Ostdorf (für Magnus Niemöller)

Oberliga Westfalen

SC WESTFALIA HERNE

Zugänge: Jan Fauseweh (DSC Arminia Bielefeld U19), Erkan Aydin (DSC Arminia Bielefeld U19), Kevin Klass (DSC Arminia Bielefeld U19), Pascal Königs (TuS Bövinghausen), Cheick Doumbouya (SW Wattenscheid 08), Enes Bilgin (RW Oberhausen U19), Robert Mainka (SC Roland Beckum), Dacain Baraza (SC Paderborn U23), Jamal El Mansoury (SV Sodingen), Seokkyoung Yoo (SV Neuhof).

Abgänge: Maximilian Eisenbach (TVD Velbert), Ricardo Seifried (TuS Bövinghausen), Maurice Kühn (Trainer beim FC Leusberg), Maurice Temme (Türkspor Dortmund), Nico Pulver (TuS Haltern), Yassine Tamoauh (Hagen-Hohenlimburg), Andreas Ogrzall (TuS Bövinghausen), Burinyuy Nyuydine (unbekannt), Qlirim Gashi (ASC 09 Dortmund), Lukas Jacob (unbekannt), Ahmet Yavuz (unbekannt), Frederic Engert (unbekannt), Arber Berbatovic (Union Velbert).

Trainer: Christian Knappmann (im 6. Jahr)

SV SCHERMBECK

Zugänge: Mike Jordan (Schalke U23), Florian Kraft (Wuppertaler SV), Oguz Karagüzel (SSV Buer), Ahmet Efe Aris (TVD Velbert), Ilkay Kara, Claudius Mertes, Fatih Coban (alle eigene U23 ), Moritz Klüsener, Leon Schwandt (beide eigene Jugend).

Abgänge: Kevin Rudolph, Patrick Rudolph (beide TuS Bövinghausen), Gökhan Turan (VfB Günningfeld), Benedikt Helling (SF Hamborn 07), Dominik Göbel (SC Reken), Sandro Poch, Aldin Hodzic, Dominik Milaszewski, Tim Krückemeier (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Sleiman Salha (1. Jahr)

Westfalenliga

SPVGG. ERKENSCHWICK

Zugänge:Arian Schuwirth (Hombrucher SV), Justin Strahler (SG Castrop), Jyhad Seklawi (TuS Haltern U23), Enes Kaya (Firtinaspor Herne), Christian Warnat (GW Nottuln), Finn Wortmann (SSV Buer), Marcel Klakus (TuS Haltern U23), Christoph Kasak (TuS Haltern), Tom Rottmann, Karl-Heinz Manga, Jakob Lücke (alle eigene Jugend).

Abgänge: Bernad Gllogjani, Berat Halilaj, Damian Lubak, Mikael Satin, Umut Berke, Jeremy Mustapha (alle Ziel unbekannt), Timo Conde (Concordia Wiemelhausen).

Trainer: David Sawatzki (während der Saison für Ahmet Inal).

Sebastian Westerhoff geht beim DSC Wanne-Eickel in seine zweite Saison als Trainer.

TUS 05 SINSEN

Zugänge: Dennis Grodzik (SG Borken), Tobias Hötte (wird reaktiviert), Mick Nabrotzki (ETB SW Essen), Okan Solak (VfB Hüls), Tobias Noack (TSC Eintracht Dortmund U19), Elias Puppendahl (TuS Hordel U19). 

Abgänge: Emin Aksu, Maurizio Fenu (Concordia Wiemelhausen), Patrick Goecke (FC Marl), Dominik Grams (VfB Hüls), Ben Kitschelt, Dennis Kündig (VfB Hüls), Nusret Miyanyedi (FC Kray), Noah Schulz, Julian Stöhr (Westfalia Rhynern), Marius Speker (Teutonia SuS Waltrop), Olcay Yilmaz.

Trainer: Michael Schrank (während der Saison für Toni Kotziampassis).

DSC WANNE-EICKEL

Zugänge: Cedric Dürschke, Mustafa Topal, Ebeny Nguimba, Deniz Ergüzel und Toni Petrovic (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Daniel Liguda (Fußballpause), Rene Kuck (Mengede), Jan Paul Brauckmann (Ziel unbekannt), Erdi Can Aydemir (Firtinaspor Herne), Nicolai Lux (SF Wanne-Eickel), Lukas Ziegelmeir (FC Brünninghausen).

Trainer: Sebastian Westerhoff (im zweiten Jahr).

SV SODINGEN

Zugänge: Ben Kitschelt (TuS 05 Sinsen), Philipp Reimann (TuS Ennepetal), Alex Rothkamm (TuS Haltern), Marcel Wistuba (DSC Wanne-Eickel), Cedric Groß (DSC Wanne-Eickel Jugend). 

Abgänge: Daniel Bertram, Ali Yilmaz (beide SSV Buer), Jamal El-Mansoury (SC Westfalia Herne), Chahin Abdallah, Ferhat Sahin, Joel Küpper, Serdar Yigit, Sebastian Freyni (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Thomas Falkowski (für Ersan Kaya).

SV RW DEUTEN

Zugänge: Dennis Drepper (TuS Ennepetal), Robin Pötter (Concordia Flaesheim), Johannes Liesenklas (SV Hardt), Hendrik Löbler (U19 TSV Marl-Hüls), Philipp Krauß, Marius Dreischhoff (beide Eintracht Erle), Fynn Brüggemann, Lukas Leeson, Tom Niesalla, Erik Seyer (alle A-Jugend).

Abgänge: Kevin Lachs, Fabrice Werner und Kevin Vengels (TuS Gahlen), Lukas Nolte, Nico Mueller (beide Viktoria Heiden), Kujtim Arifaj (SC Reken).

Trainer: Markus Falkenstein, Marek Swiatkowski (1. Jahr).

Landesliga

BWW LANGENBOCHUM

Zugänge: Melih Tekin, Berkay Bayrakci, Lucas Adelt, Askin Altiyaprak (alle eigene U19), Burak Cesur (Viktoria Resse), Denny Toskai (SG Castrop), Marvin Poggel (VfB Hüls), Lukas Matena (SV Hochlar 28), Leon Bibol (DJK Spvgg. Herten), Dennis Furgoll (Eintracht Erle), Andreas Kleber (eigene Reserve).

Abgänge: Pascal Kötzsch, Dennis Grüger, Sven Hagemeister, Habib Kaya (alle FC 96 Recklinghausen), Sebastian Hagemeister (SV Zweckel), Malte Gottschlich (Sterkrade Nord), Thomas Schlüter, Lukas Beuting (eigene Reserve).

 Trainer: Nassir Mayar (neu für Pascal Kötzsch)

SV DORSTEN-HARDT

Zugänge: Cedric Vennemann, Lukas Diericks (TuS Haltern), Ismet Kaynak (SV Schermbeck II), Jan Braun, Kevin Piplack, Gianluca John, Niels Sonnenberg, Lars Peter Klinger, Leon Iwanowsky (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Johannes Liesenklas (RW Deuten), Christian Süß (SV Altendorf), Alex Buda, Tim Heitbreder (Ziel unbekannt).

Trainer: Martin Stroetzel (3. Jahr).

Bezirksliga

SV LIPPRAMSDORF

Zugänge: Giacomo Lopez Fernandez (SG Borken), Luca Dunkhorst (BW Lavesum), Ertugay Misirci (A-Jugend, TSV Marl Hüls).

Abgänge: Philipp Prause (Karriereende).

Trainer: Thomas Bartke (für Michael Hellekamp).

FC MARL

 Zugänge: David Musiolik (SV Zweckel), Michael Zoladz (SSV Buer), Patrick Goecke (TuS 05 Sinsen), Pascal Kaiser (TuS 05 Sinsen II). 

Abgänge: André Töppler (VfB Hüls), Felix Marx, Daniel Koseler (beide SV Vestia Disteln), Berke Korkmaz, Ivan Ivanovic (beide TuS 05 Sinsen), Jan Luca Dörenberg (SC Herten). 

Trainer: Mani Mulai (wie bisher).

SV VESTIA DISTELN 

Zugänge: Kevin Gola, Justin Gruber (beide VfB Waltrop U19), Sven Hahnenkamp, Maurice Rottenberg, Jan Philipp Schramm (alle TSV Marl-Hüls U19), Felix Marx, Daniel Koseler (beide FC Marl), Felix Wagner, Jan Strebel (eigene U19). 

Abgänge: Joel Makowski (SV Vestia Disteln II). 

Trainer: Jörg Breski (neu für Roman Stöckl)

SF STUCKENBUSCH

Zugänge: Nino Schlutt, Niklas Horstenkamp (beide Viktoria Resse), Robin Kapteina (VfB Hüls), Joel Martin Dinzolele (SG Castrop-Rauxel), Leon Stadtkowitz, Fabian Lohmeyer (SW Röllinghausen), Thomas Kühlkamp (Vestia Disteln U19), Gourav Vasdev (TSV Marl-Hüls U19).

Abgänge: Roman Humenscheimer (FC Nordkirchen), Niklas Eßmann (Teutonia SuS Waltrop), Stefan Matecki und Niklas Korziak-Humenscheimer (vermutlich SW Röllinghausen), Daniel Schleume (SV Hochlar 28). 

Trainer: Pierre Bendig und Arek Grad (für Nassir Malyar und Christoph Meyer).

Ali Bektas (l.) und Dennis Golombeck, die hier im Mai 2017 mit der SG Suderwich den Aufstieg in die Bezirksliga feiern, kehren zur neuen Saison an ihre alte Wirkungsstätte zurück.

VFB HÜLS 

Zugänge: André Töppler (FC Marl), Maurice Saracevic (SF Merfeld), Gabriel Iordache (SV Schermbeck), Florian Glaw (BW Lavesum), Dominik Grams, Dennis Kündig (alle TuS 05 Sinsen), Philipp Jedlicka, Jeremy Njumbe, Dominik Pereira (alle SF Wanne), Jonass Greiner, Nico Glüsing, Yannick Kayma, Alexander Lastankin, Evgenij Lastankin (alle eigene U19).

Abgänge: Tom Breda (SC Marl-Hamm), Kevin Englich (Viktoria Resse), Mirko Grieß (Karriereende), Robin Kapteina (SF Stuckenbusch), Jonas Kollmann (SG Castrop-Rauxel), Kevin Philippzick (SG Suderwich), Marvin Poggel (BW Westfalia Langenbochum), German Prudetskiy (SV Zweckel), Dean Bartusek, Robin Albrecht (beide Ziel unbekannt), Okan Solak (TuS 05 Sinsen), Mike Wloch, Marvin Wloch (RW Erkenschwick). 

Trainer: Elvir Saracevic (zuvor eigene U15).

TEUTONIA SUS WALTROP

 Zugänge: Moritz Wember (eigene U19), Marius Speker (TuS 05 Sinsen), Julian Niewind (TuS Henrichenburg), Julian Klask (SuS Olfen), Niklas Eßmann (SF Stuckenbusch), Mike Schülken (BV Lünen). 

Abgänge: Titan Berg (VfB Waltrop), Simon Dirmeier (SW Meckinghoven), Ali Caliskan (BG Schwerin), Jan Rambow (eigen 2. Mannschaft). 

Trainer: Tim Braun (wie bisher).

SG SUDERWICH

 Zugänge: Rene Mennemann (GW Erkenschwick), Jan Schmatzberger, Dennis Golombeck (beide DTSG Herten), Christopher Wilms (SC Herten), Ahmet Özcan, Nico Wiske (beide eigene 2. Mannschaft), Kevin Philippzick (VfB Hüls), Ali Bektas (DTSG Herten), Nico Erber, Marvin Brösicke, Hasan Abdelkarim, Luca Morgenstern, Simon Floreck, Moritz Korte (alle eigene U19).

Abgänge: Tony Blasey (SC Herten), Steven Kucharcyk (SSV Rhade), Maximilian Block (DSC Wanne-Eickel). 

Trainer: Christoph Meyer und Sven Kuginna (seit Januar 2020 für Maik Stocker) sowie Stefan Ortmann (neu, zuletzt DTSG Herten).

GENCLIKSPOR RECKLINGHAUSEN

 Zugänge: Hüseyin Takim (RSV Holthausen), Serdal Demir, Burak Burhan (beide SG Hillen), Sinan Özen (DTSG Herten), Onur Sahin (SG Castrop-Rauxel), Taner und Tamer Erel (SF Ay Demir Derne), Okan Özdemir, Muhammed Caymaz (beide 1. FC Preußen Hochlarmark), Yasin Kerter (eigene 2. Mannschaft), Ismail Viran (SV Herta 23). Abgänge: Vedat Sahin, Fatih Sürmeci, Gökhan Timürlenk (alle DTSG Herten), Tugrul Kurt, Sadik Tokman, Levent Oral, Sefa Ceylan (alle SG Castrop-Rauxel), Ilhan Acar (Spvgg. 95/08). 

Trainer: Yakup Köse und Gürkan Demirdere (gehen in ihre zweite Saison)

Das könnte Sie auch interessieren

Meistgelesen

Corona-Streit bei Kaufland: Über 100 Angestellte im Ruhrgebiet dürfen seit Wochen nicht mehr arbeiten
Corona-Streit bei Kaufland: Über 100 Angestellte im Ruhrgebiet dürfen seit Wochen nicht mehr arbeiten
Erste Läden im neuen Outlet-Center öffnen ab August - Was der Marler Stern plant
Erste Läden im neuen Outlet-Center öffnen ab August - Was der Marler Stern plant
Aktueller R-Wert: Reproduktionszahl wieder rückläufig
Aktueller R-Wert: Reproduktionszahl wieder rückläufig
In der Krise zusammenhalten – und DANKE sagen für die Treue
In der Krise zusammenhalten – und DANKE sagen für die Treue
"BVB ist Kommerz pur!" – Dietmar Hopp prangert Doppelmoral unter den Fans an
"BVB ist Kommerz pur!" – Dietmar Hopp prangert Doppelmoral unter den Fans an

Kommentare