Das Sportwochenende in Waltrop

Die wichtigsten Waltroper Sportereignisse am 11./12. Mai im Überblick:

WOCHENENDTIPP:

Gleich für zwei Waltroper Teams stehen an diesem Wochenende überaus wichige Spiele an: Fußball-Kreisligist Teutonia SuS Waltrop möchte mit einem Sieg am Sonntag (15 Uhr) beim TuS Henrichenburg den Wiederaufstieg in die Bezirksliga perfekt machen. Für die Handballer des HV Waltropgeht es hingegen im letzten Saisonspiel um den Klassenerhalt in der Kreisliga. Das Team von Björn Peters muss zur PSV Recklighausen II. Anwurf ist dort um 17:30 Uhr.

Kreisliga A2

• TuS Henrichenburg - Teutonia SuS Waltrop, So., 15 Uhr, Sportanlage Henrichenburg, Lambertstraße, Castrop-Rauxel

Kreisliga B4 Kültürspor Datteln - VfB Waltrop, So., 13 Uhr TuS Henrichenburg II - Teutonia SuS Waltrop II, So., 13 Uhr SV Bossendorf - FC Spvgg. Oberwiese, So., 15 Uhr

• A-Junioren Landesliga

VfB Waltrop - FC Iserlohn 46/49, So., 11 Uhr, Hirschkamp • A-Junioren Kreisliga Teutonia SuS Waltrop - SV Borussia Ahsen, So., 10.30 Uhr, SpoNo • B-Junioren Westfalenliga SV Lippstadt - VfB Waltrop, So., 11 Uhr • B-Junioren Bezirksliga TuS Hordel II - VfB Waltrop II, So., 11 Uhr • B-Junioren Kreisliga VfB Hüls II - Teutonia SuS, So., 9.15 Uhr • B-Junioren Kreisliga C Teutonia SuS Waltrop II - SVBossendorf, So., 9.15 Uhr, SpoNo • C-Junioren Westfalenliga TSV Marl-Hüls - VfB Waltrop, Sa., 15 Uhr • C-Junioren Bezirksliga VfB Waltrop II - FC Brünninghausen, Sa., 15 Uhr • C-Junioren Kreisliga Teutonia SuS Waltrop - TuS Haltern, Sa., 15 Uhr, SpoNo • C-Junioren Kreisliga Kültürspor Datteln - Teutonia SuS Waltrop II, Sa., 15 Uhr VfB Waltrop III - SV Hochlar28 II, Sa., 16.30 Uhr, Hirschkamp • D-Jugend Bezirksliga VfB Waltrop - TSV Marl-Hüls, Sa., 13.30 Uhr, Hirschkamp • D-Jugend Kreisliga Teutonia SuS Waltrop - VfB Waltrop U12, Sa., 13.30 Uhr, SpoNo

HANDBALL

Kreisliga PSV Recklinghausen II - Waltroper HV, Sa., 17.30 Uhr • 3. Kreisklasse ETG Recklinghausen III - Waltroper HV II, Sa., 16 Uhr

Offene Stadtmeisterschaften,und Bestenkämpfe der Kinder U10

, Ausrichter: DJK Teutonia Waltrop Leichtathletik, Samstag von 10.30 Uhr bis gegen 16.40 Uhr, Hirschkampstadion

Große Jungen- und Mädchenregatta des RV Waltrop

, Bootshaus am Datteln-Hamm-Kanal, Im Eickel, Samstag ab 9 Uhr Slalom, ab 14 Uhr Langstrecke, Sonntag von 9 bis gegen 16 Uhr Sprintstrecke

Rubriklistenbild: © Foto: Bernd Paulitschke

Das könnte Sie auch interessieren

Meistgelesen

Drastische Änderungen und gestrichener Support: WhatsApp 2020
Drastische Änderungen und gestrichener Support: WhatsApp 2020
Handball-EM 2020: So sehen Sie das Finale heute live im Free-TV und im Live-Stream 
Handball-EM 2020: So sehen Sie das Finale heute live im Free-TV und im Live-Stream 
GZSZ-Star mit Mega-Fauxpas: Busen-Blitzer bei Schauspielerin
GZSZ-Star mit Mega-Fauxpas: Busen-Blitzer bei Schauspielerin
Dschungelcamp 2020: Toni Trips‘ Oma verrät traurige Details aus ihrer Jugend
Dschungelcamp 2020: Toni Trips‘ Oma verrät traurige Details aus ihrer Jugend
Dschungelcamp 2020: Alle Kandidaten der 14. Staffel auf einen Blick - Wer holte die Krone?
Dschungelcamp 2020: Alle Kandidaten der 14. Staffel auf einen Blick - Wer holte die Krone?

Kommentare